Как в таком случае принимается судебное решение, областной суд определяет виновного и может обязать РСА выплачивать ущерб?
Принципиальным в Вашем вопросе является следующее: когдла наступил стрхаовой случай - до признания страховщика банкротом, или после него? Если до, то РСА прав, и отвечать придётся виновнику; если же нет, то отвечать придётся РСА. Однако не суд, а Вы должны правильно выбрать ответчика и правильно сформулировать требования к нему. Если Вы предъявите иск к виновнику, и выяснится, что отвечать должен РСА, суд обязан отказать Вам в иске (если, конечно, Вы не успеете изменить иск); суд также обязан отказать Вам в иске, если Вы предъявите т.н. солидарные требования (требования к обоим ответчикам), т.к. такие исковые требования в данном случае не предусмотрены законом. Поэтому Вам следует проверить, кто именно должен отвечать по Вашему иску исходя из даты ДТП и даты признания СК банкротом. Для подготовки искового заявления рекомендую обратиться к юристу.
Подавайте иск к владельцу транспортного средства, а кого он будет привлекать в качестве соответчика его проблема.