Нет нормативных документов о выходе из академического отпуска - как быть со студентом, уходящим на выпускной 5-й семестр?
Есть ли нормативные документы, регулирующие выход из академического отпуска? Нормативных документов у ВУЗа не нашла по этому вопросу. Ситуация: уход в Академ с декабря 2021 5 семестр выпускной, есть академические задолженности, ВУЗ предлагает восстановиться с 4 семестра, ещё учиться год. Понимаю этот механизм при отчислении, но насколько знаю с какого семестра уходишь, в тот и возвращаешься. Так ли это?
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.
Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.
Период нахождения в академическом отпуске в срок освоения образовательной программы НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!
Восстановят на тот курс, с которого писал заявление об уходе в отпуск.
Федерального закона об этом нет. Данный вопрос регулируется положением о ВУЗе (на основании локального нормативного акта).