Оставшийся без попечения родителей ребенок - можно ли работать и сохранить пенсию?
Здравствуйте, Валерия!
Итак, работающий пенсионер лишается:
- Индексации на весь период трудовой деятельности при начислении страховой пенсии. Что такое страховая пенсия? Отвечаю: это пенсия, которая зависит от наличия стажа и отчислений страховых взносов в пенсионный фонд. Она назначается при наличии минимального стажа работы.
- Социальной доплаты, которая обеспечивает человека пенсией в размере прожиточного минимума.
- Пенсии по старости, назначенной в случае отсутствии минимального страхового стажа.
- Государственной пенсии за выслугу лет в случае восстановления на службу, с которой вы вышли на пенсию.
НО! Вы вне зоны риска, если:-причислены к военнослужащим, летчикам и космонавтам;-имеете удостоверение «Участник боевых действий»;-ранее пострадали от радиации или стали жертвой техногенной катастрофы;-в детском возрасте потеряли родителей;-признаны нетрудоспособным иждивенцем, а страховой стаж вашего умершего кормильца не подтвержден.
Прекращается перечисление средств исключительно на тот период, в течение которого гражданин официально работает. Если он увольняется, то ему снова начинает перечисляться социальная пенсия.
ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ перечисления непосредственно после увольнения гражданина. Процесс выполняется с начала месяца, следующего за месяцем увольнения. При этом если человек получает страховую пенсию, то он никаким образом не может ее лишиться.