Витебск, 22.10.2012, 09:51

Может ли парень с девушкой составить договор о том, что в случае беременности

Вопрос №1971392 из г. Витебск
опубликован 22.10.2012, 09:51
Может ли парень с девушкой составить договор о том, что в случае беременности, девушка не будет иметь никаких претензий к парню или же просто обязана будет сделать аборт, если случится незапланированная беременность? Если вы ответите на мой вопрос, пожалуйста, укажите ссылку на ответ, т.к. я 1 й раз на сайте и не знаю где смотреть ответы = ( Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Презервативами пользоваться надо. Смотрите Медицинское пособие по безопасному сексу= советы действительны и универсальны во всем мире., включая Беларусь

22.10.2012, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно составить какой-угодно договор, но биологический отец ребенка будет нести все обязанности по закону, если мать ребенка подаст в суд. Кроме того, решение об аборте принимается не на основании договора, а в соответствии с законодательством.

22.10.2012, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделенное мне время=)
Как я понимаю все, что разрешено законом, нельзя запретить ниодним договором? Вот определение слова договор:
Догово

Договор — соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (Пример из ст. 420 Гражданского кодекса РФ).

Все-таки получается, что ниодним договором нельзя добровольно ограничить права, предусмотренные законодательством?

И если я составлю такой договор (см. мое первое сообщение) в необходимой инстанции, исключив его поддельность, он все равно будет недействителен?

Мужчина в Беларуси никак не может оградить себя от подстав женщины в плане преднамеренной беременности без согласия мужчины?

22.10.2012, 11:43

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 8. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Статья 21. Недопустимость лишения или ограничения правоспособности и дееспособности граждан

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом.

2. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

22.10.2012, 15:46

За хороший ответ гарантированно получите хороший отзыв=)

22.10.2012, 12:10

Просьба не писать о применении всевозможных контрацептивов. Они никак не спасут от женщины, которая хочет НАМЕРЕННО забеременеть против моей воли.

22.10.2012, 13:04