LSN Messenger
Инта, 12.09.2022, 18:31

Бывший сотрудник ФСИН на севере лишается северной надбавки из-за нехватки стажа

Вопрос №19713943 из г. Инта
опубликован 12.09.2022, 18:31
Служил во фсин на севере, уволился, от служил 15 лет 2 месяца и 20 дней, в кадрах сказали что всё хватает, а теперь когда всё оформил они говорят что стажировка не входит и типа если я перееду в другой регион то я не буду получать северную над бавку, типа не хватает 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получать коэффициент при переезде в южные районы, - действительно необходимо 15 лет стажа в РКС.

Стажировка должна входить.

ПП РФ №941, в пункте 1 сказано следующее:

"1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

...

служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

12.09.2022, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И что мне можно сделать в этом случае?

12.09.2022, 21:04

Когда откажет пенсионный орган в установлении этой надбавки, посчитав, что не хватает стажа, - тогда в суд Иск подадите,-ст. 131, 132 ГПК РФ. Только в суде можно бороться с ПФР...

12.09.2022, 21:26