Как разделить квартиру, приобретенную по договору купли-продажи в браке и расставании?

Вопрос №19714009 из г. Москва
опубликован 12.09.2022, 19:25
В 1999 году, когда я работала на заводе, мне как сотруднику продали квартиру, которую оформили по договору купли-продажи (через нотариуса) на меня, мужа и 2 детей. По данному договору мы обязаны выплатить сумму за квартиру равными долями в течении 50 лет. Квартира по ЕГРН так и числится за организацией до полной выплаты суммы по договору. В 2010 году мы развелись. После развода (как собственно и до) муж не оплачивает взносы за данную квартиру, но продолжает ей пользоваться. Все квитанции (приходные ордера) по оплате за данную квартиру на меня. На какой либо раздел имущества он идти не хочет. Возможно ли лишить его доли в данной квартире? Или принудить компенсировать мне выплаченные за все годы средства? Что делать если по решению суда не будет выплачивать (работы у него нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не принадлежит данная квартира, поэтому лишить доли его Вы не сможете. Вы не собственник. Право собственности на недвижимость переходит в момент регистрации в Росреестре, а не в момент подписания ДКП.

В порядке регресса сможете взыскать с него оплаченные вами суммы. Однако только за 3 последних года (срок исковой давности) - если он заявит о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ)

12.09.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо уточнить, «квартира числиться за организацией» это значит организация собственник этой квартиры или организация залогодержатель данной квартиры?

Если вы не являетесь собственником квартиры (вы, муж и дети), то и лишать мужа нечего.

Для того, что бы ответить на вопрос о компенсации необходимо анализировать договор который вы заключили с организацией в отношении квартиры.

12.09.2022, 19:35

Вам в любом случае надо подавать на раздел имущества и совместных долговых обязательств по этой квартире, дальше уже решать по мировому возможно соглашение, как будет дальше проводится оплата и пользование.

12.09.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ВЫ вправе в судебном порядке произвести раздел имущества.

12.09.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваша квартира не в собственности, поэтому вести речь о каких-то долях не представляется возможным. Судя по всему, у вас заключен договор аренды с выкупом, хотя и называться он может как-то иначе. В любом случае, вы не являлетесь собственником квартиры, поэтому вопрос ваш несколько преждевременен.

12.09.2022, 19:59

Валентина, здравствуйте. Уточните по условиям регистрации договора в Росреестре. Договор, в Вашем случае, считается заключенным с омента регистрации в Росреестре. Чтобы понять, что делать дальше, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Подробнее: capitalresource.ru

12.09.2022, 21:18

Если раздел имущества не возможен (пока квартира не в собственности), возможно ли через суд или другим способом, изменить условия нотариального договора, где будет исключен бывший супруг?

12.09.2022, 19:48

Консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста и к нему лично обратитесь, основание ст.779 ГК РФ.

12.09.2022, 19:53

Здравствуйте!

В порядке регресса, обратитесь в суд с иском о взыскании, но он вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности и сможете взыскать только за последние три года

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

12.09.2022, 19:53

Вы можете разделить долговое обязательство по оплате квартиры. Раздел имущества возможен.

Квартира у вас в долевой собственности. Предположим, что у вас у всех по 1/4. Предположим, что у вас нет брачного договора, значит, что все что вы приобрели в браке это общее, в том числе и долговые обязательства, поэтому не важно, кто конкретно из супругов выплачивал долг. Как только вы разводитесь, начиная с этого периода вы вправе требовать Вам выплаты того что вы заплатили за всего мужа. Предполагаю, что у вас ежемесячный платёж за кв, он делится на 4 и вот 1/4 от этого платежа за каждый месяц вы сможете взыскать с него.

Предположим, что 50 лет прошли и вы оформили право, у вас к этому времени сформировалась приличная сумма взыскиваемая с вашего мужа. И вы можете за эту сумму выкупить в принудительном порядке у него долю.

12.09.2022, 20:05

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

12.09.2022, 20:30