Щучье, 22.10.2012, 10:04

Кого в заявлении указывать заинтересованным лицом?

Вопрос №1971407 из г. Щучье
опубликован 22.10.2012, 10:04
10 лет назад умер мой отец. Последние 5 лет перед смертью он постоянно проживал и был зарегистрирован в моем доме. После его смерти остался дом в другой деревне. На этот дом есть договор купли - продажи зарегистрированный в сельсовете в 1992 г. В БТИ не зарегистрирован, В установленный законом срок я не обращалась к нотариусу. Сейчас, спустя 10 лет, нотариус говорит, что вступать в наследство и признавать право собственности на дом нужно через суд. Можно ли подать одно заявление на вступление в наследство и признание права собственности на дом. Кого в заявлении указывать заинтересованным лицом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина,здравствуйте!

Не понятна позиция нотариуса,так как Вы являетесь фактически принявшей наследство. Наследодатель проживала и была зарегистрирована с Вами на момент смерти.

Вы подавали нотариусу документы, подтверждающие факт проживания и регистрации матери с Вами? Если нет, то предоставьте.

Если и в это случае будет отказ, то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону, как лицо фактически принявшее наследство. Ответчиком в данном случае будет выступать администрация того муниципального района, на территории которого находится наследственное имущество, а также иные возможные наследники.

Удачи Вам.

22.10.2012, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение:

Нотариус мотивировал отказ тем, что из документов на дом есть только договор купли продажи на дом 1992 г. между моим отцом и совхозом, которому принадлежал дом, зарегистрированный в сельсовете. Отметки БТИ нет, этим и мотивируется отказ, так как договор купли – продажи неправильно оформлен.

Брат написал “ОТКАЗ”-нотариально заверенное заявление. Больше наследников нет.

22.10.2012, 10:55

Валентина!

Это уже совершенно другие дополнительные основания для иска.Необходимо полностью излагать обстоятельства при формулировке вопроса. Вам необходимо обращаться тогда с иском о включении данного дома в наследственную массу, так как он не прошел регистрацию БТИ на тот момент и фактически собственностью отца не являлся и признании права собственности в порядке наследования. Это все ставится в одном иске.Других требований не нужно.Однако, для составления иска обратитесь к специалисту.

Удачи.

22.10.2012, 11:01

Валентина! Действительно ваш вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности в связи с принятием наследства. Ответчиком по иску лучше ставить вашего брата, который отказался от наследства. Если вам необходима помощь в составлении иска вы можете обратиться ко мне. Проживаю в г. Кургане. В вашем случае нельзя подать одновременно заявление на принятие наследства, т.к. срок принятия наследства уже прошел. Только иск о признании права собственности.

22.10.2012, 11:46