Дочь из СПб подвергается агитации от Колодкиной Гудеменко из Горняка, пропагандирующей Украину и оскорбляющей Россию

В контакте моей дочери (проживает в спб) в который раз пишет Колодкина Евгения Федоровна в девичестве Гудеменко 1980 г. рожд., прожиает в г. Горняк восхваляет всу украины и оскорбляет Россию., дочь вышла замуж в г. Гатчина также поддерживает мать Сыстерова Анастасия Алексеевна.
Лучший ответ

Данное лицо ждет ответственность, если заявить в полицию по ст. 280.3 УК РФ.

Действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях, являются уголовным преступлением.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Можно попасть под санкции статей (в зависимости от содержания статей):

280 УК (публичные призывы к экстремизму через сеть Интернет — до 5 лет лишения свободы);

280.2 УК (действия, направленные на нарушение территориальной целостности РФ — до 10 лет лишения свободы);

20.3.1 КоАП (возбуждение вражды, ненависти и унижение человеческого достоинства — штраф до 20 тысяч рублей для граждан или арест до 15 суток);

20.2 КоАП (организация несанкционированного публичного мероприятия). Тех, кто призывает на митинг, на основе постов в соцсетях могут признать организатором акции — штраф в 20–30 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные мероприятия могут оштрафовать на 30–50 тысяч рублей, а также дать административный арест до 15 суток;

часть 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам — до двух лет лишения свободы).

Здравствуйте, Тамара Валентиновна! Смотря публично ли это пишет или нет. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, являются уголовным преступлением, наказуемым по статье 280.3 УК РФ. И если это не в личной переписке, то можно подать заявление в Следственный комитет РФ на основании ст.141, 145, 151 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Эту женщину может ожидать уголовная ответственность, если пишет это публично.

В таком случае следует обращаться в правоохранительные органы, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

В частности, могут найти состав преступления, предусмотренный

ст.280, 280.2, 280.3 УК РФ

Тамара Валентиновна, здравствуйте! По правилам сайта "В Контакте" Ваша дочь может заблокировать нежелательное общение с Колодкиной Е.Ф. путем внесения её профиля в черный список. Одновременно с этим, рекомендую дочери обратиться в прокуратуру, которая на основании принятого заявления от дочери вправе привлечь виновное лицо к административной ответственности на основании статьи 5.61 КоАП РФ.