Подскажите что я могу сейчас предпринять, что бы получить законные деньги на содержание совместного ребенка?

Можно ли у Вас поинтересвоваться по поводу выплаты алиментов. У меня с моим бывшим мужем состоялся развод в 2009 г, после чего решением суда было вынесено о взыскании 1/4 от заработка или иного дохода, данное решение было в срок передано судебным приставам. На сегодняшний момент на мой расчетный счет не было перечисленно ни каких алиментов. После того как было вынесено решение суда, мо бывший супруг, с чувством исполненого долга, не оказывал ни какой материальной помощи. Подскажите что я могу сейчас предпринять, что бы получить законные деньги на содержание совместного ребенка?
Лучший ответ

напишите жалобу начальнику службы судебных приставов по поводу неисполнения решения суда

Большое спасибо за ответ, можно узнать ещё есть ли какие-то сроки по выполнению данного заявления, просто на днях данная семья пыталась отобрать у меня ребенка в следствии чего я была избита. Мой бывший супруг является сотрудником полиции и я боюсь что на фоне сложившейся ситуации я останусь без ребенка.

Добрый день! Во первых вам необходимо обратиться в службу судебных приставов (по месту нахождения вашего исполнительного листа) и выяснить причину не исполнения судебного решения. Лучше обратиться письменно, направив заявление заказным письмом с уведомлением. Так же вы можете обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством в отношении должника - вашего бывшего мужа.

Если приставами ничего не делалось для взыскания алиментов, то возможно подать жалобу в вышестоящему старшему судебному приставу (в вышестоящую ОСП) либо в суд на бездействие судебных приставав. Во вторых, если будет установлено, что взыскивать алименты не с чего, то есть нет зарплаты, или она небольшая, а так же если муж официально нигде не работает, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Это 50 % среднего прожиточного минимума на ребенка по городу Сочи (У каждого региона свой прожиточный минимум). Почему 50%? : на содержание ребенка родители должны тратить равные суммы то есть по 50 % от прожиточного минимума. Это примерно от 3000 до 4000 рублей на каждого. Соответственно с мужа, суд взыщет указанную сумму. Если ваш муж не будет её выплачивать ежемесячно, то статью 157 УК РФ как, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, еще никто не отменял.

И третий вопрос: а зачем вам алименты мужа, вам не хватает средств или вы просто желаете, его этим "зацепить". Ведь знаете, у отеца платившего алименты ребенка в старости возникает право требовать от ребенка средства (алименты) на свое содержание, даже если он с ним никогда не жил и ребенка не воспитывал. Советую, если можете обойтись малым, не вешайте на ребенка будущее возможные долги.

С уважением,