Может ли матери-опекуну прописаться в квартиру ребенка после смерти отца-собственника доли?

Может ли мать (как опекун) прописаться в квартиру к ребенку (ребёнок 6 лет собственник доли). Квартира в долях на троих. Прописал отец, но он умер.
Лучший ответ

Что-то вы нафантазировали себе.

Мать или отец могут стать опекуном для своего ребёнка исключительно при признании его недееспособным согласно ст.29 ГК РФ. А признание недееспособным возможно только с 18 лет.

Т.е. до 18 лет ребенок не приобретает дееспособности и для него родители являются законными представителями в силу чего нет оснований для установления опеки нет.

Удачи.

Хорошо, просто мать может прописаться у несовершеннолетнего сына, без согласия других дольщиков?

Мать не может прописаться к ребенку без согласия других собственников, если у матери нет в собственности доли в данной квартире.

А как быть, ведь ребёнок до 14 лет должен быть прописан с родителями? Он так и будет один прописан.

Здравствуйте. Да, так и останется.