Может ли матери-опекуну прописаться в квартиру ребенка после смерти отца-собственника доли?
Что-то вы нафантазировали себе.
Мать или отец могут стать опекуном для своего ребёнка исключительно при признании его недееспособным согласно ст.29 ГК РФ. А признание недееспособным возможно только с 18 лет.
Т.е. до 18 лет ребенок не приобретает дееспособности и для него родители являются законными представителями в силу чего нет оснований для установления опеки нет.
Удачи.
Хорошо, просто мать может прописаться у несовершеннолетнего сына, без согласия других дольщиков?
Мать не может прописаться к ребенку без согласия других собственников, если у матери нет в собственности доли в данной квартире.
А как быть, ведь ребёнок до 14 лет должен быть прописан с родителями? Он так и будет один прописан.
Здравствуйте. Да, так и останется.