Как решить проблему с вывеской магазина на балконе квартиры на 2 этаже?

Вопрос №19714907 из г. Магадан
опубликован 13.09.2022, 04:08
Приобрела квартиру с балконом на 2 м этаже, на балконе висит вывеска магазина, хозяин вывески утверждает что вывеска висит законно, все согласованно. И что внешняя сторона балкона не моя собственность, а только внутри балкона. Хочу сделать балкон, но мешает вывеска. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, есть согласие УК либо Собрания жильцов дома.

Все верно, внешняя сторона балкона не Ваша собственность, а общедомовая.

По логике, надо получать согласие у Собрания жильцов, УК не является собственником МКД.

Делайте запрос в УК, обратитесь к старшему по дому и отдельно в ГЖИ, для проведения проверки.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ст. 304 ГК РФ.

13.09.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Затребовать в УК основания-разрешения на вывеску и решать в зависимости от ответа.

13.09.2022, 04:01

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г. N 292/пр “Об утверждении правил пользования жилыми помещениями”

Согласно данных нормативных документов к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Вывеска же у вас висит не на балконных плитах, внешняя сторона балкона является вашей личной собственностью.

Потребуйте от хозяина вывески предоставить вам документы, на основании которых он повесил вывеску на ваш балкон.. Статья 304 ГК РФ дает вам законное право потребовать от хозяина вывески убрать ее с вашего балкона.

Предъявите ему на этот счет письменную претензию, дайте дней пять (не больше) на то чтобы он убрал вывеску. Если в этот срок не уберет-жалуйтесь в жилищную инспекцию, обращайтесь в суд. Закон в данном случае полностью на вашей стороне.

13.09.2022, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Анна, здравствуйте!

Вопрос не простой!

Балкон только частично относится к общему имуществу дома. Как указано в Разделе I. Определение состава общего имущества Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Т.е. ограждения балкона со всех сторон, естественно, не являются общим имуществом дома и за их содержание отвечает собственник квартиры.

Кроме того, согласно Решения Магаданской городской Думы

от 3 марта 2015 г. N 5-Д О правилах благоустройства и содержания территории Муниципального образования "город Магадан"

7.1.12. Основным условием для фасадов объектов капитального строительства является стилевое единство в архитектурно-художественном образе, материалах и цветовом решении.

Таким образом вы можете обратиться в Администрацию города с заявлением о том, что рекламная конструкция на Вашем балконе как раз и нарушает архитектурно-художественный образ фасада и улицы, в целом.

13.09.2022, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По закону к общему имуществу в многоквартирном доме (ст.36 ЖК РФ) относятся только балконные плиты.

Если Вы говорите о внешней стороне балкона, то это Ваша личная собственность.

Напишите хозяину вывески претензию, чтобы он демонтировал её. При отказе подайте иск в суд. ст.304 ГК РФ. Пусть в суде он показывает свое разрешение и доказывает, что вывеска размещена законно. Ст.55, 56 ГПК РФ. Уверен, что он этого не докажает.

13.09.2022, 08:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Анна! Балконы - это общее домовое имущество в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ и согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ должно было быть решение общего собрания по поводу размещения рекламы, а также ее согласование с администрацией согласно ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.14.3 КоАП РФ. Направьте в администрацию обращение, чтобы выяснить, а правда ли все законно. И если нет, то подать также жалобу в жилищную инспекцию, а также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

13.09.2022, 14:56

Как то странно одни говорят внешняя сторона ваша собственность, другие что не моя... так кому верить...

13.09.2022, 11:30

Анна! Да, это Ваша территория, но с другой стороны это фасад, за эстетику которого отвечает администрация города

Дальше читайте концовку моего ответа.

13.09.2022, 11:42

Анна, Вы хотите убрать эту вывеску?

13.09.2022, 12:08

Анна, балкон весь - общая собственность.

13.09.2022, 23:58