Бывший муж военнослужащий уехал на спец операцию на украину будут ли взыматься аллименты с боевых доходов.

Лучший ответ

Евгения, добрый день.

Не будут взвскиваться алименты, но временно,.. увы.

Дело в том, что супруг находится в зоне СВО, и в силу статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

_______

В данной статье чётко прописано, что

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;...

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На период участия в боевых действиях алименты не будут взыскиваться, ИП будет приостановлено, если он подписал контракт.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте Евгения!

Важно для Вас!

Алименты взыскиваются со всех видов доходов согласно Постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Однако, пока Ваш бывший муж участвует в боевых действия взыскание алиментов по исполнительному листу судебным приставом-исполнителем будет приостановлено на основании п.3 ч.1 ст. 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Юридически некорректно говорить об участии в боевых действиях за что можно быть привлеченным к уголовной ответственности за дискредитацию. Нужно говорить об участи в СВО. На период участия в СВО согласно статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство по взысканию алиментов будет приостановлено.

Перечень же доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Пока в данное Постановление не внесены изменения, исключающие уплату алиментов с выплат, полученных за участие в СВО на Украине. Поэтому алименты с таких выплат будут взыматься.

Добрый день

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Пока будет находиться на спецоперации выплаты будут приостановлены. После возвращения будут продолжены согласно исполнительного листа.

Пока Ваш бывший супруг участвует в СВО, пристав приостановит исполнительное производство.

участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

На пугалки, как и что говорить не обращайте внимания. Это очередной бред.

Пока действия Конституции РФ не отменяли.

- см. ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. N 1908

Мдя... все ответы не по существу, вопрос же о другом.

В соответствии с ч.3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе: а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Но по закону (ст. 101 Закона об исполнительном производстве), есть виды дохода, не участвующие в этом, например, алименты с боевых не могут удерживаться, так как это единовременные денежные выплаты, приравниваемые к социальным пособиям, предназначенным для особых категорий граждан. Выплаты происходят из федерального бюджета и не могут стать доходом, с которого удерживаются алименты.

Таким образом, будете получать алименты с ежемесячного денежного довольствия и других выплат отца ребенка, но вот уплата алиментов с "боевых выплат" не предусмотрено.

То что коллеги, ссылаясь на ст. 40 Закона об исполнительном производстве, пишут о том, что ИП будет приостановлено не принимайте всерьез. Так как сам пристав ничего приостанавливать самостоятельно не будет (он знать не знает, что ваш бывший супруг участвует в вооруженном конфликте), приостановление ИП МОЖЕТ быть (но не факт) по заявлению должника, о том, что он убыл туда с просьбой приостановить ИП. А он вероятно, этого не сделал. Да и в реалиях нашего времени должники самостоятельно же почти ничего не перечисляют, это делает за них финансовый орган части (бухгалтерия) дистанционно. Поэтому участие плательщика алиментов в боевых действиях особо роли не играет на сам факт уплаты алиментов.