Казань, 13.09.2022, 05:50

Мой сын офицер - угрозы увольнения и лишения накоплений за отказ служить в пехоте вместо ракетчиков

Вопрос №19715008 из г. Казань
опубликован 13.09.2022, 05:50
Мой сын офицер, с 1 августа имеется выслуга и право на пенсию. Отправляют в пехоту, хотя он ракетчик. Написал отказ, 3 месяца ребёнку. Сказали, что уволят с позором, напишут во все учебные заведения, где учился что изменников родины и лишат накоплений на жилье. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---------

Это не то что не правомерно, это так сказать психологическое давление на вашего сына.

Если есть выслуга, то нужно писать рапорт на пенсию, он целый месяц еще будет рассматриваться, так что лучше поспешить.

За соблюдением прав военнослужащих надзирает военная прокуратура, пусть пишет рапорт туда.

--------

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

13.09.2022, 06:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

С юридической стороны все это, конечно неправомерно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

В данной ситуации будет нарушением увольнение вашего мужа по отрицательному основанию, предусмотренному статьей 51 данного закона

Нет также ни каких оснований лишать вашего мужа и права на жилье.

Вашему мужу нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

13.09.2022, 06:03

Здравствуйте, Нина Владимировна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Военнослужащий в вашим случае, согласно п.39 Устава внутренней службы ВС РФ,обязан исполнять принятый в его отношении приказ о переводе:

Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

2. При отказе от исполнения приказ, военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта по ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

3. Но-поскольку он уже имеет право на пенсию по выслуге лет, то пенсия ему будет назначена в любом случае, даже при увольнении по отрицательному основанию. Поэтому по поводу пенсии-беспокоится не стоит!

4. При увольнении по отрицательному основанию, он потеряет только выходное пособие в размере 7 окладов денежного сожержания.

5.По поводу жилищных накоплений- это вранье! В соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" N 117-ФЗ, при наличии выслуги 20 лет, в том чисде и в льготном исчислении (а такая выслуга у вашего сына есть), право на жилищные накопления сохраняется независимо от оснований увольнения.

6. Про письма в учебные заведения-тоже врут, такие письма расцениваются как клевета, а это преступление, предусмотренное ст.128.1 Уголовного кодекса РФ!

7. Так что, ничего ваш сын не теряет при наличии выслуги (в том числе и в льготном исчислении)-ни пенсии, ни жилищных накоплений, независимо от оснований увольнения. И никаких жалоб никуда писать не нужно, зачем, если он ничего не теряет

8. А пугалки неадекватных начальников-командиров, нужно просто игноррировать. В принципе, он и сам это должен знать, у него достаточно большой опыт военной службы, и как видно он сознательно и осмысленно принял такое решение, поскольку, прекрасно знает-что ничего не потеряет!

9 . И еще-уволиться просто по наличию выслуги для пенсии-он не может, как пишет юрист выше, которому вы поставили "лучший ответ". Такого основания в законе нет! Он может законно уволиться-или по окончании срока контракта, или-по достижении предельного возаста пребывания на службе.

13.09.2022, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Куда пошлют, там и должен служит.

Если направление незаконное, жалуйтесь в военную прокуратуру.

При отказе могут уволить по НУК.

Ну а далее бред и самоуправство.

По поводу, что куда-то напишут, про изменника родины, лишение накоплений...

В/сл по правилам должен служить на равнозначной должности, там тоже есть правила.

Ни родителей, ни родственников никто уволить не может, это полный бред.

Повод обращения в прокуратуру для проведения проверки.

Сыну проще тогда подать рапорт на увольнение, может оформить уход за ребенком либо родителями.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

13.09.2022, 09:34

Уточните, могут ли уволить с работы родителей, если они работают в образовании и на муниципальной службе?

13.09.2022, 07:29

Нет не могут. ТК не предусматривает таких оснований

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

­

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

­

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

­

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

­

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

­

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

­

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

­

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

­

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

13.09.2022, 07:30