Самара, 13.09.2022, 07:34

Имеет ли воспитатель право требовать заявление о непосещении детского сада?

Вопрос №19715132 из г. Самара
опубликован 13.09.2022, 07:34
Вправе воспитатель требовать от родителей заявления о непосещении детского сада в пятидневный срок не по болезни? Мы просто не будем ходить, это не отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если малыш не будет посещать детский сад до пяти дней включительно, тогда заявление от родителей в печатном варианте не понадобится, достаточно устно предупредить его воспитателя.

Если же больше – потребуется оформить документ для того, чтобы сохранить место ребенка в детском саду. Максимальная длительность отпуска ребенка регламентируется нормативами самого учреждения дошкольного образования. Обычно это 75 дней, но некоторые детские сады увеличивают длительность возможного отсутствия до 90 дней.

13.09.2022, 07:59

Марина, просто можно столкнуться с проблемой, когда малыш возвращается из длительного отпуска, а у него уже нет места в любимом садике. Чтобы не столкнуться с такой неприятностью, родителям нужно помнить, как и на обычной работе, в садике нужно написать заявление на отпуск. Благодаря этому даже длительное отсутствие не будет считаться прогулом. Этот документ является вашей гарантией сохраненного места.

13.09.2022, 07:36

Вы вправе такое заявление не подавать.

13.09.2022, 07:36

Марина, а в чем сложность. По большому счету воспитатель прав.

13.09.2022, 07:45

Речь идет про недлительное отсутствие, а 3-5 дней, чтобы не заболеть. Позвонили воспитателю, а она про заявление. Год ходили к другому воспитателю в этом же саду и никогда не спрашивали. Поэтому и хотим понять как в данном случае правильно отреагировать.

13.09.2022, 07:42

Надо писать такое заявление, чтобы сад не заказывал на ребёнка питание и знал, когда ребёнок вернётся в сад.

13.09.2022, 08:25