Воронеж, 22.10.2012, 11:34

Строим с мужем квартиру в долевом строительстве, большинство денег на нее давали родители мужа.

Вопрос №1971554 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2012, 11:34
Строим с мужем квартиру в долевом строительстве, большинство денег на нее давали родители мужа. Скоро сдача квартиры, муж говорит надо оформлять на свекровь. Планируем дальше делать хороший ремонт. Деньги на ремонт будем будем вкладывать сами. Получаеться в случае развода у меня нет никаких прав на квартиру, хоть я и вкладывала малую часть. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира будет оформлена на свекровь, то это уже не будет вашей собственностью, квартира будет принадлежать на праве собственности свекрови.

Полагаю, вам нельзя на это соглашаться, так как действительно, в случае развода вы не сможете разделить данную недвижимость.

22.10.2012, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если муж хочет оформить недвижимость на свекровь, то не получится составить подобный договор, если же он квартиру оформит на себя, тогда согласно ст. 34 СК РФ, эта квартира будет вашей совместной собственностью.

23.10.2012, 11:53

Существуют какие либо договоры в котором можно прописать условия разделения этой квартиры?

22.10.2012, 11:57