Как можно изменить ситуацию, чтобы нам с дочерью беспрепятственно путешествовать?
Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.
На выезд согласия не требуется. НО для получения визы и въезда в Европу требуется согласие второго родителя. Так что нужно думать как его получить, либо решить вопрос в судебном порядке.