Можно ли в 16 лет после окончания 9 класса не пойти в 10 класс.

Вопрос №19715818 из г. Якутск
опубликован 13.09.2022, 11:04
Можно ли в 16 лет после окончания 9 класса не пойти в 10 класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Августина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Прежде всего, следует руководствоваться Конституцией России, так как, согласно согласно статье 15 Конституции РФ:

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. А в статье 43 Конституции РФ, прямо определено, что:

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

3. Основное общее образование-это 9 классов средней школы. Поскольку этот уровень образования получен, и родители свои обязанности-исполнили, то после 9 коасса- нет обязанности продолжать обучение, можно устроиться на работу, или обучаться на курсах, все-по выбору самого гражданина.

4. Никто никаких претензий предъявлять не имеет права, поскольку это прямо определено в Конституции России, и ни один Федеральный закон-не может противоречит Конституции.

5. Конституция имеет прямое действие в России, в случае противорения какого-л. закона Конституции России, подлежат применению нормы Конституции!

13.09.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Очень полный и ясный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно, но надо идти в училище или органы опеки могут заинтересоваться.

13.09.2022, 10:54

Здравствуйте! Конечно, можно так как законом это не запрещено, однако важно помнить, что Несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно.

В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным. Стоит добавить, что по причине невозможного обучения в школе, дети могут получить его как семейное образование.

Поэтому после окончания 9 класса и получения аттестата о получении основного общего образования Вы можете либо поступить на дальнейшую учебу в колледж (техникум), либо пойти работать с согласия родителей на неполный рабочий день, т.к. Вам нет еще 18 лет.

13.09.2022, 11:07

Здравствуйте, Августина! Вообще можно, но если при этом не пойдете в техникум или колледж, то к родителям могут быть вопросы у органов опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Т.е. Вы получите основное общее образование. Далее есть право поступать для получения среднего профессионального образования (СПО). Так что возможно не идти в 10 класс.

13.09.2022, 11:10

Добрый день

Основное общее образование, до 9 класса обязательное (43 часть 4 Конституции РФ), а после 9 кл нет.

Ответственность по 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным. Была бы если бы после 8 ушли из школы.

Можете не идти.

13.09.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно можно. Ведь Вы получили основное общее образование, которое обязательно в соответствии со ст. 43 Конституции.

Поэтому вправе выбирать: учиться дальше или работать.

13.09.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

можете не учиться дальше, ответственности за это не предусмотрено, только вот вопрос кем идти работать с таким уровнем образования.

13.09.2022, 11:13

Обучение после 9 класса носит добровольный характер, многие юристы здесь путают понятия.

Вы получили основное общее образование, никакой ответственности здесь быть не может.

Кто ссылается на КоАП РФ, просто вводит в заблуждение.

Нет обязанности у Вас идти в 10 класс.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 43 Конституции РФ.

13.09.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

В учебное заведение не поступил по конкурсу.

13.09.2022, 11:07

Можете не учится. Это Ваше право. Основное общее образование Вы получили.

13.09.2022, 11:13

Августина, я вам все подробно расписал

Можно устроиться на работу, курсы.. и т.п-по выбору.

13.09.2022, 11:24

Вы не обязаны учиться дальше, только Вам решать.

13.09.2022, 11:58