Займ между физическими лицами под залог недвижимости - как оформить договор и защитить свои интересы?
Под залог только полноценный договор займа, никаких расписок быть не может, все должно быть максимально детализировано.
Здравствуйте, как правило, Вам нужно заключить договор займа под залог.
Можно. Два договора займа и залога и расписка.
Здравствуйте! Если вы хотите под залог недвижимости, то это только договор займа.
Добрый день, Наталья! Для полноценного залога недвижимого и движимого имущества в рамках договора займа потребуется составление договора, который в дальнейшем необходимо будет зарегистрировать в Росреестре (через МФЦ - недвижимость) и у нотариуса в отношении движимого имущества в реестре залогов. Естественно, что регистрация залогов является платной. При наличии значительной суммы займа, необходимо максимально тщательно проработать условия договора.