Как переоформить земельный участок на супругу для защиты прав наследника от мужа?
Земельный участок оформлен на мужа, планируется строительство дома. Возможно ли переоформить участок на жену, чтобы у наследника со стороны мужа не было прав, после его смерти. Как это грамотно сделать, чтобы не было оспорено право жены на недвижимость.
Здравствуйте, можно по договору купли-продажи.
Добрый день!
Если имущество куплено в браке, то без разницы на кого оно оформлено. Каждый из супругов имеет по 1/2 доли в нем. Для перехода имущества мужа по наследству к супруге можно написать завещание., при этом важно, что наследники ужа, находящиеся на его иждивении (например, дети или родители-пенсионеры) вправе претендовать на 50% от того, чтобы им досталось, если бы не было завещания (при условии, что данные лица также обратятся к нотариуса для оформления наследства).
Второй вариант - брачный договор, по которому земля и постройки на ней будут считаться только собственность жены (тут муж при жизни утрачивает свое право на данное имущество).
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте.
Если имущество приобретено в браке, супруги владеют им на праве совместной собственности, то есть, независимо от того, что участок оформлен на мужа, жене принадлежит 1/2 в праве общей собственности.
Изменения правового режима общего имущества возможно на основе брачного договора (статья
С уважением.