«ДТП в темное время без фар - кто не уступил и кто виноват?»

Вопрос №19716333 из г. Благовещенск
опубликован 13.09.2022, 12:58
Что будет, если я двигалась в темное время суток без фар, дорога освещена большим количеством внешних источников света, второй автомобиль хотел совершить поворот, не уступил, я въехала в него. Кто виноват в этом дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего признают вас обоих виноватыми в этом дтп, все зависит еще от того, что будете говорить на разборе.

13.09.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно пункту 19.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на движущемся транспортном средстве должны быть включены световые приборы - фары дальнего или ближнего света.

Статьей 12.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Относительно виновника ДТП, то для этого необходимо учитывать месторасположение ТС, количество полос движения и другие факторы.

13.09.2022, 13:08

С точки зрения закона в Вашем случае обоюдная вина обоих водителей.

13.09.2022, 13:14

Анастасия!

Вы ехали без габаритов, что запрещено пунктом 2.3.1 ПДД.

Запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости,

Более того, в ночное время ПДД обязывают включать по меньшей мере ближний свет.

13.09.2022, 13:24

Полосы было две, я двигалась в прямом направлении, второй водитель хотел совершить поворот, не увидев меня начал поворачивать и в него въехала.

13.09.2022, 13:17

Важно то, что у Вас в темное время суток не горел ближний свет фар. Хотя сейчас ближний свет должен быть включен и днем. Нарушение ПДД налицо. Скорее всего накажут и Вас, и второго водителя - каждого за своё нарушение.

13.09.2022, 20:53