Москва, 13.09.2022, 15:17

Бабушка с пропиской дочери и ребенок-инвалид в квартире - отказ в льготе за капремонт и правомерность исключения внучки из семьи

Вопрос №19716798 из г. Москва
опубликован 13.09.2022, 15:17
Собственник квартиры бабушка, прописана дочь и внучка ребёнок-инвалид, отказано в льготе за капремонт дома, внучка не входит в состав семьи бабушки. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса).

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (статья 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

13.09.2022, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью. Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни.

13.09.2022, 15:20

А как же категории семьи воспитывающие ребёнка-инвалида?

13.09.2022, 15:25

Т.е. если собственник жилого помещения (бабушка) вселила внучку в качестве члена своей семьи, то отказ в компенсации расходов на капитальный ремонт неправомерен.

13.09.2022, 15:35