Мужа посадила на 4 года общего режима ч.1. ст 228.1 УК рф Может ли он раньше выйти своего срока? И сколько ему нужно отсидеть.
Для того чтобы мужу претендовать на условно-досрочное освобождение, он должен отбыть не менее 3/4 срока наказания, то есть минимум 3 года.
Кроме УДО, Ваш муж может воспользоваться правом замены наказания в виде лишения свободы на более мягкое - скажем ограничение свободы. В этом случае ему необходимо отбыть не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания принудительными работами.
Может условно-досрочное освобождение никто не отменял. У него преступление средней тяжести, поэтому на УДО сможет подать по отбытии одной трети срока.
Здравствуйте! Можно подать ходатайство об УДО (после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания) либо замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (по истечении не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами). Смотрите статьи 79, 80 Уголовного кодекса. Осужденный также вправе обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации. Положительно характеризующиеся осужденные могут ходатайствовать в суде об изменении вида исправительного учреждения.
Здравствуйте! Может условно-досрочное освобождение никто не отменял. У него преступление средней тяжести, поэтому на УДО сможет подать по отбытии одной трети срока. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Отбывать наказание в полном объеме Вашему муже нет необходимости. Есть разные способу сокращения срока отбытия наказания, главное, чтобы ваш муж не имел взысканий при отбывании наказания.
Марина, здравствуйте.
Конечно возможно освободиться по УДО, НАДО отбыть не менее 3/4 срока НАКАЗАНИЯ.
С УВАЖЕНИЕМ.