Как оформить займ на старое имя после замены паспорта?
Здравствуйте! Да, конечно, вы можете оформить займ, так как Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В ст. 19 ГК РФ, в частности, указано:
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Полагаю, что лучше приложить свидетельство о замене имени.
Нельзя, по факту это фиктивные данные. Ответ коллег из ООО "Качество жизни" противоречит ими же приложенной ссылке: "Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Полагаю, что лучше приложить свидетельство о замене имени."
Здравствуйте! Да, конечно, вы можете оформить займ, так как Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!