Москва, 22.10.2012, 13:02

Как выселить незаконного проживающего в моей квартире?

Вопрос №1971718 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 13:02
В 1999 г. умерла бабушка - ответственный квартиросъемщик, которая заработала квартиру в ЖСК. После смерти отец не оформлял наследство, но проживал и переписал себя как ответственного квартиросъемщика. В квартире постоянно зарегистрованы я,его дочь, мой ребенок 11 лет и он (отец). в 2002 году отец привел в дом женщину. Отношения не сложились, я уехала у мужу. В 2006 году он тайно расписался с ней. Нам не сообщив. В 2011 я оформила по доверенности на него наследство. Потом он по договору дарения передал квартиру мне. Я зарегистрировала право и стала собственницей - единственной. Когда я пришла в квартиру - установить в своей комнате окно его сожительница сообщила что является его женой и устроила скандал, где кричала, что я имею только право пользования. Комната где мы жили с ребенком окупирована ей, она ходит по ней и т.д.. Вторую они закрывают от меня на ключ. Я вызвала милицию, они сообщили, что раз она жена они не могут вывести ее. Только в суд обращаться. Она никогда не была прописана. Что мне делать? Как её выселить? Она требует у отца аннулировать дарение. Угрожает. Спасибо. Лана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лана, если Ваш отец в тот период, когда ещё сам являлся собственником квартиры, не регистрировал свою жену по месту жительства на данной площади, то у Вас есть все шансы выиграть судебное дело по иску к ней о выселении. Возьмите развёрнутую Выписку из домовой книги за период с 2006 года.

22.10.2012, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Точно знаю что не регистрировал. Выписки смотрела и заказывала. Единственное, он её прикрепил к поликлиннике. Чтобы она не ездила. Но это не регистрация + и в ЖСК нет упоминаний о ней. Председатель не в курсе. За квартиру в квитанциях нет её также. Я очень переживаю. Т.к. она выжила нас еще раньще.. и теперь. Она не знает что я собственница... а я не знала, что она жена..)

Милиция права. В судебном порядке выселяйте. Ну или миритесь с её присутствием. Третьего не дано.

22.10.2012, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Сейчас пока по мирному.. попробуем , если не получиться... буду адвоката искать)

Лана, Вам всё правильно сказали - только через суд.

Нужно подавать исковое заявление о её выселении. Самостоятельно Вам это очень сложно будет сделать. Можете обратиться за помощью, я веду такие дела.

С Уважением,

22.10.2012, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Владимир Владимирович, спасибо. Сейчас мы решаем вопрос о добровольном родственном переезде папы с мачехой в квартиру мамы, а маму к себе забрать хочу. Но юридически все останется так же. Просто хочу себя обезопасить на будущее. т.к. я не живу ,а ситуация ухудшается, и она неадекватна. Можно Ваш контактный телефон для связи. Спасибо.Лана.

Лана,

Для отмены дарения нужны веские основания. Из Вашего текста они не усматриваются.

Выписать и выселить её можно в судебном порядке. Дело непростое, решать проблему нужно со специалистом.

22.10.2012, 13:30

Полиция права, выселение только в судебном порядке по заявлению собственника. Если вы зарегистрировали договор дарения в регпалате и у вас есть свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, то вы являетесь собственником и можете обратиться в суд об устранение препятствий в праве пользовании. После чего можете вставить окно в вашей комнате. Отец может через суд аннулировать дарение, но если договор зарегистрирован в регпалате и у вас свидетельство на руках, то этот судебный процесс для отца будет сложным.

22.10.2012, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А насколько реально её выселить? Я не хочу рушить семью отца, но юридически мне нужна защита от неё. (Меня не устраивают оскорбления и т.д. + я не могу ребенка привести в свою квартиру. Я не могу сделать ремонт.) Я имею право по закону её выселить? Она прописана в Москве у родителей. У нас двухкомнатная квартира, 46 м. В свое время мачеха получила красный диплом РПА МЮ РФ и теперь угрожает мне что сделает меня недостойной наследницей и отменит дарение. Я веду себя спокойно и без угроз. Может ли отец отменить дарение? Он был адекватен, что записано в договоре и засвидетельствовано нотариусом (если я правильно выражаюсь) Все добровольно. Спасибо. Лана.

22.10.2012, 13:20

Лана, у вас есть все шансы и основания для её выселения.

Она Вас просто запугивает, Вы уже собственник, а чтобы отменить дарение - нужны основания.

По поводу контактых данных из Вашего отзыва - они есть в моей анкете тут.

С Уважением,

22.10.2012, 13:29

Добрый день Лена. Признание недостойным наследником возможно в следующих случаях

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Для ответа о возможности или её отсутствия выселения необходима дополнительная информация.

22.10.2012, 13:33

Сделать Вас недостойной наследницей она не может. Кроме того, квартира уже не будет являться наследством, поскольку УЖЕ принадлежит Вам в силу договора дарения. Отменить дарение (расторгнуть договор) без Вашего согласия нельзя. Обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным отец может, но шансы у него на выигрыш такого дела не велики, если на момент заключения договора дарения он не страдал заболеваниями, которые могли повлечь его невозможность осознавать значение своих действий и руководить ими. Сколько отцу было лет на момент дарения? Чем он болел в тот период?

На данный момент прописать жену в принадлежащую Вам квартиру отец не может. Сколько лет ему сейчас?

22.10.2012, 13:57