Можно ли избежать посещения суда при иске о прекращении права пользования жилым помещением?

Обязательно ли ходить в суд если я ответчик по иску о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта или достаточно доказательств, документов и возражения.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Обязанности являться в судебные заседания у ответчика нет. Если вы уверены в убедительности своей позиции, изложенной в отзыве на иск и представленных доказательствах, в суд можно не ходить.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, можно и не ходить, главное уведомить об этом суд.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Все вопросы, связанные с рассмотрением судом этого гражданского дела, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-первых, если Вы являетесь ответчиком по этому иску, с которым Вы полностью не согласны, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149, 167 ГПК РФ подготовить в суд своевременно обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с приложением нужных доказательств (при наличии), в т.ч. доказательство о высылке по почте копию возражений на иск истцу заказным письмом с почтовым уведомлением.

Во-вторых, участвовать в судебном заседании, если Вы предоставили в суд письменные возражения на иск, не обязательно, но обязательно нужно выслать заявление в суд о рассмотрении этого дела без вашего участия с высылкой Вам на домашний адрес копию решения. Такое заявление можно также подготовить в конце письменных возражений на иск.

Для чего это нужно?

Чтобы судья не вынес при рассмотрении этого иска заочное решение (статья 233 ГПК РФ), которое обжаловать сложней, чем обычное решение суда.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Екатерина!

Лучше, конечно, посетить суд.

Но если нет такой возможности, можете не идти.

В этом случае стоит направить помимо прочих документов заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.

Здравствуйте, посещение заседания это ваше право. Можете не приходить, решение вынесут в ваше отсутствие.

Спасибо за вашу работу!