И можно ли обратиться в суд?
В частном доме был установлен выносной прибор учета (на опоре). Случилось так, что ПУ вышел из строя. Далее сетевой компанией показания не передавались и оплата происходила по нормативу. Недавно ПУ был заменен и поставщик электроэнергии произвел перерасчет. Вопрос законно ли поставщик сделал перерасчет после того как приходил норматив. И можно ли обратиться в суд?
Далее прикреплю ответ на обращение
В ответ на Ваше обращение № 1673786, поступившее в ООО «Уралэнергосбыт» 06.09.2022 по вопросу о несогласии с начислениями за потребленную электроэнергию в жилом помещении, расположенном по адресу: Челябинская область, Катав-Ивановский р-н, г. Юрюзань, Златоустовская ул., д. 30, сообщаем следующее.
ООО «Уралэнергосбыт» в статусе гарантирующего поставщика с 01.07.2019 осуществляет поставку электроэнергии, в том числе по адресу: Челябинская область, Катав-Ивановский р-н, г. Юрюзань, Златоустовская ул., д. 30.
В целях проведения расчетов за потребленную электроэнергию в жилом помещении по данному адресу, в соответствии с полученной информацией от предыдущего гарантирующего поставщика ОАО «МРСК Урала», передан лицевой счет 759055101000 с расчетным прибором учета типа МИРТЕК-12-РУ-SP1 № 5180126330166.
18.08.2019 сетевой организацией установлен новый прибор учета типа МИРТЕК-32-РУ № 8180223943694 с контрольными показаниями 000000, прибор учета типа МИРТЕК-12-РУ-SP1 № 5180126330166 снят с показаниями 005228.
ООО «Уралэнергосбыт» производит начисление в соответствии с п.42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (Далее – Правила № 354): размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В период с 18.08.2019 по 09.08.2020 контрольные показания передавались Сетевой организацией.
В адрес ООО «Уралэнергосбыт» поступило письмо от 17.01.2021 г № ЧЭ/ЗЭС/32/69 от ОАО «МРСК Урала», где было указано, что прибор учета типа МИРТЕК-32-РУ № 8180223943694 не расчетный с 12.01.2022. На основании данного письма прибор учета типа МИРТЕК-32-РУ № 8180223943694 выведен из расчета с 11.01.2022 г. При отсутствии возможности расчета по среднесуточному расходу начисление производилось по нормативу.
Сетевой организацией предоставлен акт № 21-003213 допуска прибора учета от 08.07.2022 в адрес ООО «Уралэнергосбыт» с имеющейся подписью потребителя. Согласно предоставленного документа, в качестве расчетного принят прибор учета типа СЕ 308 С 36.746.OPR1.QYDUVFZ BPL03 SPDS № 012499160074806 с показаниями 000000.
Согласно подпункту «г» п. 59 правил № 354 в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разделом VII Правил № 354 случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию - в отношении жилого дома (домовладения)) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечение срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной проверки, либо в случае непредоставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами № 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом и нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя их рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета.
Таким образом, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили события, указанные в подпункте «г» пункта 59 Правил № 354.
На основании вышеизложенного сделан перерасчет за период с 01.11.2020 по 12.01.2022 исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем согласно п. 59 «г» Правил № 354. Далее начисление с 12.01.2022 до 08.07.2022 установки нового прибора учета по нормативу. На основании вышеизложенного, ООО «Уралэнергосбыт» производит начисление в соответствии с действующим законодательством. Основания для проведения перерасчета отсутствуют. Подробная информация с корректировкой о начислениях и платежах отражена в выписке по лицевому счету №759055101000.
Лучший ответ
В общем всё законно применено. Когда счётчик выходит из строя учёт начисляется из предыдущего периода прошлого года. Право конечно у Вас, есть в суд подать, но только потеряете время, суд будет на стороне сетевиков, проверено на практике не раз.