Соседский конфликт из-за нового дома на даче - что грозит владельцу в случае обращения в суд?
Здравствуйте! Расстояние от границы соседского участка до дома по СНиП должно быть не менее 3 метров. На практике капитальные строения, возведенные с нарушением норм, не сносят. Но соседи могут подать иск и даже провести экспертизу. Однако они не смогут ответить на вопрос суда, а почему они молчали, когда строительство дома только затевалось.
Расстояние от дома до границы соседа должно быть не менее 3 метров. Если дело дойдет до суда - ваши шансы совсем не велики.
Удачи.
Если соседи не докажут, что нарушение вами расстояния от дома до межи привело к существенному нарушению их прав, а "загораживает солнце" - это просто пустое заявление, то скорее всего суд закроет глаза на это нарушение.