Какие правила строительства пристройки в СНТ и как они влияют на отношения с соседями?
Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.
Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.
Лучший ответ
В соответствии с п. 6.6 «СП 53.13330.2011. ... В п. 6.7 СП 53.13330.2011 указано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) – 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; других построек – 1 м; стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м; кустарника - 1 м.
..
Это не пристройка, а постройка, следовательно 1 м.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо.