Инвалид 1 группы с онкологией пролежал 10 дней в больнице с жидкостью в лёгких - может ли выбрать лучшую больницу в области для лечения?
Марина, здравствуйте.
В каждых регионах существует маршрутизация, по которой первичное звено (поликлиника) направляет на получение специализированной помощи.
Если Вы знаете больницу, в которой Вам помогут, то нужно у них уточнить, как туда попасть.
Обычно направления на госпитализацию выписывают врачи поликлиник, если же Вам отказывают в помощи, то обратитесь с заявлением к главному врачу, по какой причине вам отказывают.
Дальше действовать по ответу.
Можно обратиться с жалобой в страховую, МИНЗДРАВ, Прокуратуру.
Только по направлению из вашей больницы (поликлиники) в ту больницу. Если нет договора между ними, то за собственный счёт.
А если поликлиника не даёт направление и не оказывает мед. помощь в полном объёме. Что делать человеку в такой ситуации?
Дорогая, Марина! Обращайтесь с жалобой в росздравнадзор и прокуратуру города/района. И сделайте это побыстрее, пока ситуация не ухудшилась.
Если нет договора между ними, то за собственный счёт.