Москва, 13.09.2022, 21:11

Освобождается ли ИП по УСН от налога на имущество при работе из дома через маркетплейсы?

Вопрос №19718081 из г. Москва
опубликован 13.09.2022, 21:11
Скажите пожалуйста освобождается ли ИП по УСН от уплаты налога на имущества на квартиру где зарегистрирован и по сути работает так как работает с маркетплейсами и полный цикл работы происходит дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Да, освобождается, если докажет факт использования своей квартиры в предпринимательской деятельности на основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

13.09.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никак Вы налога на квартиру не избежите. Это квартира - жилое помещение прежде всего. И будет налог на имущество.

Не верите - обратитесь письменно в ИФНС и выше и оспорьте в суде начисление налога - КАС РФ в помощь -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

По общему правилу ИП на УСН не платят налог на имущество, которое они используют в бизнесе. Неважно, когда и как была куплена коммерческая недвижимость, — если предприниматель работает с ней, платить налог не нужно. Но по такой недвижимости нужно подавать специальное заявление в налоговую инспекцию. Освобождение от налога не действует, только если объект недвижимости входит в кадастровый список региона. В этом случае платить налог придется.

13.09.2022, 21:25

Вообще налог на квартиру должен начисляться для физлица, но никак не для ИП.

То есть ИП не должен платить в данном случае такой налог в принципе.

Но если налог начислили, придеться оспаривать данный момент в через суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

- см. ст. 207, 209, п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

13.09.2022, 23:27

Скажите а как доказать, я работаю удаленно с Вайлдберриз, привожу домой товар и отвожу его на слад им, у меня нет ни офиса ни склада?

13.09.2022, 21:19

Не докажете Вы ничего - это Ваша квартира - жилое помещение, Вы там живёте прежде всего.

А если подробнее и по существу - по ссылке-

www.garant.ru

Подайте заявление!

13.09.2022, 21:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034