Освобождается ли ИП по УСН от налога на имущество при работе из дома через маркетплейсы?
Здравствуйте, Светлана! Да, освобождается, если докажет факт использования своей квартиры в предпринимательской деятельности на основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ:
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак Вы налога на квартиру не избежите. Это квартира - жилое помещение прежде всего. И будет налог на имущество.
Не верите - обратитесь письменно в ИФНС и выше и оспорьте в суде начисление налога - КАС РФ в помощь -
КАС РФ Статья
По общему правилу ИП на УСН не платят налог на имущество, которое они используют в бизнесе. Неважно, когда и как была куплена коммерческая недвижимость, — если предприниматель работает с ней, платить налог не нужно. Но по такой недвижимости нужно подавать специальное заявление в налоговую инспекцию. Освобождение от налога не действует, только если объект недвижимости входит в кадастровый список региона. В этом случае платить налог придется.
Вообще налог на квартиру должен начисляться для физлица, но никак не для ИП.
То есть ИП не должен платить в данном случае такой налог в принципе.
Но если налог начислили, придеться оспаривать данный момент в через суд в порядке ст.
- см. ст. 207, 209, п. 3 ст. 346.11 НК РФ.
Скажите а как доказать, я работаю удаленно с Вайлдберриз, привожу домой товар и отвожу его на слад им, у меня нет ни офиса ни склада?
Не докажете Вы ничего - это Ваша квартира - жилое помещение, Вы там живёте прежде всего.
А если подробнее и по существу - по ссылке-
Подайте заявление!