Квартира на мужа - права жены в случае развода
Существует 2 способа раздела совместно нажитого имущества: Добровольный: супруги в добровольном порядке делят совместно нажитое имущество. При разделе движимого имущества (например, мебель, бытовая техника и т.д.) договоренность может быть в устной форме, при разделе недвижимого имущества письменная форма договора и его заверение у нотариуса является обязательным. Судебный: если в добровольном порядке решить вопрос раздела имущества не удается, остается единственный путь - обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Елена, в случае раздела имущества, которое можно осуществить и без расторжения брака, как по нотариальному соглашению, так и в судебном порядке, Вам полагается доля в квартире равной внесенного Вами вклада на общие денежные средства с супругом исключая денежные средства от продажи им доли в доме.
Вообще полагается половина совместно нажитого имущества во время брака.
Купля "новой" квартиры было в период брака, она и будет делиться при разводе.
Деньги "обезличены".
Здравствуйте, Елена. При разделе квартиры, вам в ней достанется лишь 1/4 часть. Все остальное, то есть 3/4 будет принадлежать вашему мужу, поскольку с его стороны вложение в покупку было более значительным.