Ответственность бухгалтера в случае удержания денег по исполнительному листу в организации с должником-плательщиком алиментов - что делать?
Как привлечь бухгалтера организации где работает должник. 11 августа 2022 в организацию, где работает должник поступил исполнительный лист для удержания денежных средств. Должник так же является плательщиком алиментов. 23 августа получаю алименты с отпускных в размере 3554 р. 9 сентября получаю алименты за август 9500 р. Сегодня прозвонили в бухгалтерию, где бухгалтер поняла после третьего раза, что исполнительный лист, который они получили не по алиментам, а взыскание денежных средств в размере 10300 р. Согласно моим подсчетам, вроде не глупый человек, что даже при написано заявлении должника, об оставлении прожиточного минимума, должны были удержать порядка 8000 р. Бухгалтер отправляет к приставу, хотя исполнительный лист и заявление были отправлены напрямую. Вопрос: несёт ли бухгалтер какую либо ответственность, за то что не удержал денежные средства? И если несёт то куда обращаться?
Лучший ответ
В вашем случае, ответственность понесёт организация работодатель, непосредственно бухгалтер ру угрожает только дисциплинарная ответственность.
Благодарю за потраченное время!