Развод и договоренность об алиментных платежах - возможен ли иск в суд и как защитить свои права?
Алименты начисляются с момента обращения с иском в суд. За предыдущий период могут быть взысканы при условии, что алименты не оплачивались и при этом взыскатель предпринимал попытки взыскания алиментов (переписки между бывшими супругами, где взыскатель просит должника содержать ребёнка и т. д.).
Взыскать алименты в долевом соотношении к заработной плате она может (25%), но, повторюсь, это будет с момента обращения в суд.
Если сейчас помогаете ребёнку не официально, то при переводе денежных средств пишите назначение платежа (на содержание ребёнка), если лично передаёте деньги, то под расписку. Либо без суда можете по договорённости заключить нотариальное соглашение по уплате алиментов.
Юрий, суд вынесет решение о взыскании с момента обращения в суд, если она не докажет, что обращалась к вам с просьбами о помощи, а вы не помогали, злостно уклонялись.
Согласен с коллегой!
Суд вынесет решение о взыскании с момента обращения в суд.