Как защитить свои права и общение с ребенком после развода и угрозы подачи на алименты
Дополню предыдущие ответы. Взыскание алиментов за предыдущие года возможно, но только при одном условии. Согласно абз. 2 ч. 2 ст.107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты можно взыскать только со дня подачи иска, за предыдущие года она взыскать не сможет. Вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком, если жена будет препятствовать общению с сыном
Слова вашей бывшей жены не основаны на законе. Она вас просто пугает. Никаких ограничений по возрасту для общения с ребенком в законе НЕТ. Подать на алименты она может в любое время однако назначат их со дня подачи иска а не за три года. Обращайтесь с иском и устанавливайте порядок общения. Удачи