LSN Messenger
Самара, 14.09.2022, 00:36

Что грозит 17-летнему парню, переспавшему с 12-летней девочкой - юридическая ответственность и возможность лишения свободы?

Вопрос №19718499 из г. Самара
опубликован 14.09.2022, 00:36
Скажите, у меня дальний знакомый, он-негодяй, ему 17 лет. Переспал по добровольному согласию с 12-лентей девчонкой. Что ему грозит? Можно ли его посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответственность за подобные преступления наступает не только от достижения лицами определенного возраста, наличия насилия и угроз, но от иных обстоятельств.

В частности от от того, какое заключение даст эксперт.

Если он даст заключение, что лицо не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Придётся поехать этому парню надолго и далеко, а судьба его будет незавидная

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 11.06.2021)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста,-наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

20. Судам следует иметь в виду, что уголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

14.09.2022, 00:47

А 18-летнего/юю парня/девушку за секс с 15-летней/им девушкой/парнем (при том, что разница в возрасте по факту может быть всего лишь два года с какими-то «копейками», просто потому, что одному в паре на беду исполнилось 18 чуть раньше,чем другому исполнилось 16), причём даже если не было полового акта как такового (см. статью 135 УК РФ), хоть и не посадят (согласно примечанию 2 к статье 134 УК РФ), но практически всю оставшуюся жизнь ему или ей всё равно очень сильно испортят: в частности, его/её никогда не возьмут на работу кем бы то ни было ни в одну организацию, деятельность которой так или иначе связана с несовершеннолетними (см. ст. 331 и 351.1 ТК РФ), а также практически все будут презирать и т. п. Где же здесь тот самый принцип справедливости, который так прямо указан в статье 6 УК РФ?! И где, в конце концов, элементарная логика и здравый смысл?!

22.06.2026, 17:29

Если добровольно, то состава нет.

14.09.2022, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Однозначно будет возбуждено уголовное дело.

14.09.2022, 01:08

Добрый вечер

Ответственность за подобные преступления наступает не только от достижения лицами определенного возраста, наличия насилия и угроз, но от иных обстоятельств.

В частности от от того, какое заключение даст эксперт.

Если он даст заключение, что лицо не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Придётся поехать этому парню надолго и далеко, а судьба его будет незавидная

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 11.06.2021)

16.09.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По какой статье его можно привлечь? Обратились, но в полиции говорят нет состава преступления, так как все было добровольно.

14.09.2022, 00:40

Если добровольно, то состава нет. На мой взгляд, к сожалению.

Если сторона девочки была бы более грамотной в юридическом плане, то могла бы за изнасилование подать заявление.

14.09.2022, 00:44

Его можно привлечь по ст. 131 УК РФ, если будет заключение эксперта, что девочка не осознавала характер совершенных с ней действий.

14.09.2022, 00:49

Девочку допросили как положено с педагогом, она в шоке от допросов и настаивает, что все добровольно.

14.09.2022, 00:46

То, что она настаивает, что все добровольно, это ещё не значит, что это так. Пускай проведут экспертизу.

14.09.2022, 00:50

Налицо деяние по ст. 131 ук рф поскольку ребёнок 12 лет не может осознавать последствий своих действий, а поэтому находится в беспомощном состоянии.

14.09.2022, 04:43

Вот интересно, а по какой статье его могут осудить в таком случае?

25.04.2026, 20:14

Это в возрасте ДО 12 лет дети ребёнок находится в беспомощном состоянии.

22.06.2026, 18:08

Экспертизу чего нужно проводить? Какое-то ходатайство написать?

Какую экспертизу?

14.09.2022, 01:06

Экспертизу на следы изнасилования, но опять же, если действительно не было изнасилования, то искать нечего. По ст. 134 УК РФ состава нет.

14.09.2022, 01:08