LSN Messenger
Горно-Алтайск, 14.09.2022, 04:36

Отключение воды для нескольких семей - есть ли законное основание для этого?

Вопрос №19718664 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.09.2022, 04:36
Почему-то ни прокуратура, ни полиция г. Горно-Алтайска не нашла состав преступления в отключении воды собственником сразу 4 семьи. Не могли бы вы подсказать в каком законе это прописано ФЗ № 416 Прокурор ни нашел ст. об уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отключении воды нет состава уголовного преступления, если вы не докажете, что это привело к тяжким последствиям.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ уголовную ответственность не устанавливает, это прерогатива Уголовного кодекса.

14.09.2022, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Марина!

За незаконное отключение воды предусмотрена уголовная ответственность только для должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, а не для собственников.

Это прямо указано в статье 215.1 УК РФ:

Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия

14.09.2022, 04:55

За незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, статьей 215.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

Под незаконным отключением потребителей от других источников жизнеобеспечения понимается прекращение водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и т.д.

При решении вопроса о незаконности прекращения или ограничения подачи электрической энергии либо отключении от других источников жизнеобеспечения необходимо руководствоваться соответствующими нормативно-правовыми актами.

Состав преступления материальный и считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из последствий, указанных в ст.215.1 УК РФ.

Согласно статьи 215.1 УК РФ субъектами уголовной ответственности по данной статье являются должностные лица и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, .

Также обратите внимание, что уголовная ответственность по данной статье наступает, если незаконное отключение повлекло причинение крупного ущерба,.

Согласно Примечанию к статье 216 УК РФ:

Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.

Мое личное объяснение, почему в вашем случае не нашли состав преступления, заключается в отсутствии крупного ущерба. Сами посмотрите на этой счет статью 215.1 УК РФ-должно быть наличие крупного ущерба вследствие незаконного отключения. Сам же факт незаконного отключения воды без наличия крупного ущерба не влечет уголовную ответственность только административную.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

14.09.2022, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какое наказание должен понести физическое лицо за систематическое, демонстративное нарушение ФЗ № 416

14.09.2022, 05:05

Не предусмотрено наказание для физического лица.

Однако предусмотрена ответственность за причиненный вред. Это указано в ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому пострадавшие вправе обратиться с иском в суд.

14.09.2022, 05:13
Это лучший ответ

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) - за нарушение собственником (физическим лицом) данного закона, законодательством РФ не предусмотрена ни административная ни уголовная ответственность. В этой связи ни полиция ни прокуратура не нашла состава преступления в действиях физического лица. Вы можете только требовать от этого собственника возмещения ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ) причиненного вам от такого отключения. Но размер ущерба вы должны доказать, что трудно сделать И по сути собственник остается безнаказанным.

14.09.2022, 05:29

Марина!

Объясняю Вам!

В Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" есть только одна статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения, в которой говорится про то каким категориям абонентов нельзя устанавливать прекращение и ограничение водоснабжения и (или) водоотведения

Эти категории устанавливает администрация органов местного самоуправления.

Если Вам отключило воду физическое лицо (сосед, например), то можете подать на него заявление в полицию по ст. 330. Самоуправство УК РФ, а если, не дай Бог, от этого отключения наступят тяжкие последствия, то и по более тяжелой статье. Но это можно сделать только при наличии доказательств причинно-следственной связи между отключением воды и наступлением последствий.

14.09.2022, 05:32

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

1.Если вода отключается незаконно, в нарушение ФЗ-416 и пари отсутствии оснований для приостановления или прекращения комунальных услуг, то вноеное физическое лицо может быть привлечени к уголовной ответственности по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет

2. При чем, как разъяснил Верховный суд, существенный вред, это не обязательно-материальный ущерб, а том числе и любое иное нарешение законных роав граждан

3. А в пункте 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), говорится, что:

Потребитель имеет право:

получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

4. Таким образом, нарушены законные права граждан на получение коммунальных услуг, поэтому виновное лицо и должно быть привлечено за самоуправство по ст.330 Уголовного кодекса РФ. Обащаться нужно с заявлением в полицию!

14.09.2022, 05:41