Ростов-на-Дону, 22.10.2012, 14:35

При заключении кредитного договора, в нем ничего не прописано про страховании жизни и здоровья.

Вопрос №1971907 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2012, 14:35
При заключении кредитного договора, в нем ничего не прописано про страховании жизни и здоровья. Договор страхование не подписывался, полис не выдавался. Наличие этих документов у меня нет. Однако, при получении денег, были произведены вычеты за страховку - 7% от суммы кредита, о чем свидетельствует приходный кассовый ордер, в котором стоит моя подпись. Правомерны ли действия банка? Могу ли я через 2 месяца вернуть сумму страховки? Ведь у меня нет обязательств перед страховой компанией, если я не заключала договор, а банк не законно рассчитывает мне проценты за погашение кредита. Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать заявление на руководителя банка, что при оформлении кредита вас не информировали, что будет взыматься страховка, При этом вы не согласны на заключение договора страхования, в связи с чем просите вернуть вам денежные средства по страховке. При этом так же распишите, что в кредитном договоре ничего про страховку не написано, отдельного договора страхования не подписывали. После написания и регистрации такого заявления в течении 14 рабочих дней вам должны перечислить на ваш расчетный счет сумму страховки за минусом использования страховки в течении 2-х месяцев. От страховки вы можете отказаться в любое время.

22.10.2012, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все, что навязал банк - противоречит ФЗ "О Защите прав потребителей" (ст. 16). Все легко взыскивается через суд. + судебные расходы на представителя.

23.10.2012, 00:01

Помимо кредитного договора, без нашего согласия, составили еще и договор банковского счета, который тоже несет дополнительные платные услуги. Можно ли его через 2 месяца расторгнуть? Он нам не к чему!!! И как это сделать? Далее...Составили договор дистанционного обслуживания (ДБО), за который сразу вычли из суммы кредита 600руб. Тоже без нашего согласия. Как его расторгнуть? Навязали Заявление-оферта о заключении договора на эмиссию и обслуживание международных банковских дебетовых карт с условием кредитования счёта ("Запаска";) на сумму 145 000руб. Карту эту выдали, на с неё ничего не брали. Нужно ли её оплачивать? Она у нас уже 2 месяца. Как её анулировать? Далее..банк в одностороннем порядке составил заявление на эмиссию основной банковской карты Маэстро? Что это такое - тоже не понятно, но везде снимаются деньги!!! Далее. Соглашение №1 об открытии банковских вкладов, счетов и об эмиссии банковских карт с использованием системы дистанционного банковского обслуживания " Банк-на-Диване". К кредитному договору нам добавили все услуги, которые есть в банке, но при этом у нас даже не спросили нашего согласия, а просто дали подписать весь пакет документов. Как теперь от всего этого избавиться, расторгнуть, оставив только один кредитный договор? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

22.10.2012, 23:09

По поводу открытия банковского счета вы ничего не сделате, так как вы им пользуетесь при оплате кредита. По поводу ДБО напишите заявление о расторжении договора так как не были уведомлены, то есть получили не достоверную информацию. Так же напишите заявление о расторжении договора по обслуживанию международной банковской карты, карту необходимо сдать в банк, они проверяют, что вы ею не пользовались и с вас ничего не взыскивают. При закрытии и сдаче карты в банк вам должны выдать заявление, что карту взяли счет закрыли. Если вы пользуетесь банковской картой Маэстро, то естественно с вас снимают деньги за ее обслуживание, вам вам она не нужна вы так же ее можете зарыть по заявлению. На все открытые подписки вам необходимо составить заявление с подробным описанием, что вам необходимо, а что нет. Так же вам необходимо указать, что вам необходимо оставить один расчетный счет для списания с него денежных средств по кредиту.

23.10.2012, 19:25