Переход собственности на недвижимость обратно дарителю между не близкими родствениками будет ли налог дарителю.
В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом.
Если договор дарения оформляется не на родственников, то получатель (одаряемый) должен будет заплатить налог 13% от стоимости объекта.
При этом дарственную можно отменить только через суд при наличии оснований.
Если будет решение суда об отмене, тогда налог никто не платит, нет дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Тот, кто принимает в дар от неблизкого родственника (одаряемый) всегда платит налог.
Здравствуйте!
Налог не платится, если квартиру дарит один член семьи другому или сделка происходит между близкими родственниками. К ним относятся родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные и сводные братья и сестры, усыновители и усыновлённые. Всем остальным придётся заплатить подоходный налог 13%. Он считается либо от цены квартиры, если её прописали в договоре, либо от кадастровой стоимости недвижимости.
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Можно уменьшить налог при подарке. Когда новый собственник продает подарок то можно уменьшить налог: использовал вычет без документов 1 млн или 250 т. Р. , вычесть из дохода ту сумму
, с которой заплатил налог при дарении.
Вообще налог дарителю будет. Ст 217 не РФ.
Если речь у вас идет о признании договора дарения недействительным, то нет.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Здравствуйте, Сергей!
1. Даритель оспорил договор дарения в судебном порядке, я правильно понимаю?
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
И собственность переходит обратно дарителю?.
2. Тогда, нет, никакой налог уплачивать не нужно будет, если договор был расторгнут, то и основания не возникли для уплаты НДФЛ, согласно гл. 23 НК РФ.
С уважением!