Пермь, 13.08.2017, 20:45

Налог при дарении квартиры между близкими родственниками - особенности для налоговых нерезидентов

Вопрос №13009304 из г. Оренбург
опубликован 13.08.2017, 20:45
Уплачивается ли налог при дарении квартиры между близкими родственниками (родители-дети), если даритель является налоговым нерезидентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не уплачивается по данному обстоятельству налог при дарении квартиры между близкими родственниками

13.08.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! С Подоходный налог при осуществлении дарения между близкими родственниками не уплачивается. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! НДФЛ с дарения не возникает у одаряемого, так как близкие родственники. У дарителя также не возникает НДФЛ, так как доход он не получает.

13.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, налог платить не нужно будет, тем более одаряемый, как я понимаю, гражданин РФ, а доход именно у него возникает. Всего ВАМ ДОБРОГО!

13.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подоходный налог при заключении договора дарения между родителями и детьми не уплачивается. Даже если даритель является нерезидентом.

13.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Нет, в соответствии с действующим налоговым законодательством сделки по договору дарения между близкими родственниками не облагаются налогом на доходы физических лиц.

13.08.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я гражданка РОССИИ, проживаю в Германии. В РОССИИ у меня квартира. Которую я хочу продать. Скажите пожалуста, какой налог я заплачу при продаже.

13.08.2017, 21:08

Вечер добрый, налоговая не следит за своими гражданами, если будете продавать по российскому паспорту и в собственности более 3 лет налога не будет--ст.220 нкрф.

13.08.2017, 21:10

Если вы будете продавать недвижимое имущество по российскому паспорту, в том числе через представителя по доверенности это можно сделать, то налог платить не нужно будет.

13.08.2017, 21:13

Добрый день! В данном случае Вы не резидент Российской Федерации, если будет установлено что Вы находитесь менее 183 дней в году, то налог будет составлять 30 процентов. В силу ст. 217 НК РФ. Поверьте из практики, узнают без проблем.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

13.08.2017, 21:15