Ульяновск, 14.09.2022, 10:15

Дважды взысканные взносы - иски ИФНС и возможность обжалования по ст.220 ГПК

Вопрос №19719324 из г. Ульяновск
опубликован 14.09.2022, 10:15
Будут ли иски тождественны, если ИФНС в первом иске взыскала взносы В Пенс фонд и ФОМС с Предпринимателя за 21 год в размере 15 тыс, и через два месяца подала следующий иск о взыскании тех же взносов, за тот же 21 год, но сумма 25 тыс? Судья приняла иск к производству. Можно ли аппелировать к ст.220 ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если периоды взыскания взносов в обоих исках совпадают, то иски тождественны.

Например:

за 2021 год в первом иске указан период январь-июль, во втором иске тоже январь-июль 2021 года, то иски тождественны.

Если же в первом иске указан период январь-июль 2021 года, а во втором август-декабрь 2021 года - иски не тождественны.

Удачи.

14.09.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Такого же был мнения.Нужна была поддержка профессионала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Дважды не могут требования заявлены быть.

14.09.2022, 10:17

Можете в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

14.09.2022, 10:19

Все зависит о суммы вносов к оплате. Срорее всего у ВАс не 15 т. р. год, т.к. Вы ИП.

Однако необходимо ознакимится с Расчетами, Требованиями налоговой. Может вы не учли периоды.

14.09.2022, 11:34

Ну то есть получается предмет исков одинаков, несмотря на разные суммы?

14.09.2022, 10:18

Именно так, размер годовых взносов примерно 40 тыс. По какой то причине ИФНС эту сумму разделила. И сначала просудила 15 тыс. Теперь исковые требования - 25. Но период указала в обоих исках один - "за период - 21 год".

14.09.2022, 11:40

Посмотрел решения ВС. ВС считает что долг можно взыскивать частями, даже без явного указания разделения периодов. Ну т.е. сначала взыскали одну часть долга, потом другую. Несмотря на то что истец не указывает явных периодов.

14.09.2022, 14:35