LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2022, 12:50

Как вернуть выплаченное пособие на законных основаниях - опыт бывшей самозанятой.

Вопрос №19719421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2022, 12:50
Уволилась с работы 28 февраля, подала заявление в ЦЗН в апреле и получила отказ т.к. у меня была зарегистрирована самозанятость. Отменила регистрацию, как самозанятая (никогда не не работала, как самозанятая, даже не помню, откуда у меня взялась там регистрация..) и через месяц снова подала заявление в ЦЗН о постановке на учет и получения пособия по безработице. Все приняли и назначили выплату по зп с последнего места работы по найму по максимуму. В сентябре пришла на очередную перерегистрацию в ЦЗН и тут они вдруг обнаруживают, что неверно начисляли мне пособие по ЗП на моем последнем месте работы мксималку, а должны были, оказывается, как бывшей самозанятой по минималке. И сказали, что я теперь должна им вернуть всю сумму переплаченного пособия. Я подавала им все необходимые документы и сведения. Как начисляется пособие понятия не имела. Это их ошибка, Могу ли я отказаться от возврата выплаченного пособия на законных основаниях? И что нужно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их вина, в данном случае ничего возвращать не надо

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;[quote][/quote]

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

14.09.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Евгения.

У Вас есть право не возвращать денежные средства, поскольку, если и произошла ошибка по исчислению выплаты, ошибка произошла по вине ЦЗН, и не несёт Вашей вины, так как Вы не представляли недостоверных сведений. .

С уважением.

14.09.2022, 13:03

Сотрудник Центра занятости на мое письмо о том, что я не обязана возвращать денежные средства (с приведением статьи и пр) ответила: " ...вами не были предоставлены данные о ранее открытой у вас самозанятости _плательщик налога на профессиональный доход), поэтому пособие было назначено максимально". Должна ли я была предоставлять какие-то данные дополнительно, в письменном, бумажном и пр. виде, при подаче заявления о постановке на учет, или они сами должны были это увидеть в моих данных на гос услугах?

16.09.2022, 09:59

Скажите, а самозанятость у Вас была зарегистрирована после увольнения? Или параллельно с трудовой? Моё мнение, Вам вообще вряд ли могли назначить минимальное пособие... Вы подпадаете под пункт 1 статьи 30 Закона о занятости. Кроме того, Вам впервые отказали в постановке на учёт именно по основанию наличия сведений о самозанятости, то есть, такие сведения в ЦЗН были известны, что опровергает утверждение ЦЗН о сокрытии Вами сведений...

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

16.09.2022, 11:28

Самозанятость у меня была зарегистрирована, когда я еще работала по найму, параллельно с трудовой. Сначала было увольнение в феврале с основного места работы, а самозанятость я закрыла в апреле. Этим они и оперируют, что начисления должны были быть по самозанятости, т.е. по минимуму. Все сведения о моей трудовой деятельности есть в моих данных на гос услугах. Они же где-то это увидели через 3 мес после того, как я была признана безработной и получала уже пособие ими же назначенное?! Я понятия не имела, как они начисляют его. Выполняла все действия, какие они мне говорили. А теперь вдруг обнаружили..

16.09.2022, 14:21

Внимательно ознакомьтесь с нормами права, на которые я Вам дала ссылку. Вам не вправе устанавливать минимальное пособие. Поэтому требуйте выплаты пособия в прежнем размере. Моё мнение. Поскольку, как Вы указываете,, работая по трудовому договору, Вы имели доход от самозанятости, ЦЗН обязан брать для расчёта пособия заработную плату. Что они и делали совершенно правомерно, имея сведения о том, что Вы некоторое время являлись самозанятой.

16.09.2022, 15:04