Как вывезти машину из ДНР в Россию - вопросы по техпаспорту, страховке и доверенности на водителя

Дано: Я и жена с паспортами Украины, прописка Донецк. У меня ВУ ДНР и ВУ РФ, у жены прав нет. В России у нас временная регистрация, и даже после получения гражданства, постоянной регистрации не предвидится. Машина в автосалоне в Донецке (ДНР) Стоит задача в том, чтобы поставить машину на учет в ДНР, вывезти в РФ, где я мог бы ее водить. Как я вижу ситуацию: Нужна помощь третьего человека, который будет за рулем. Жена приезжает в Донецк, ставит авто на учет (она получается владельцем машины), добавляет меня в техпаспорт, делает страховку ДНР именно на авто, и выезжает в этой машине с водителем в Россию. И тут хватает вопросов. Вопрос 1: Нужна ли какая-то доверенность на водителя? Жена будет в машине всегда. Вопрос 2: Как можно вписать меня в техпаспорт без моего присутствия. Я могу отдать жене свой укр паспорт, есть нотариальный-заверенный перевод паспорта, свои ДНР-права. Возможно я должен здесь в России написать какую-то доверенность на жену, чтобы она могла добавить меня в техпаспорт? А примут ли такую доверенность в МРЭО Донецка? Вопрос 3: Такой же вопрос о ДНР-страховке авто если делать ее по персоналиям. Тоже нужна доверенность от меня, можно ли ее сделать в России, и примут ли в ДНР. Вопрос 4: Что и где можно сделать без моего присутствия, чтобы я получил права на управление, продажу и вывоз за границу этой машины. Или это все делается в вопросе 2?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Отвечаю на ваши вопросы

1 да, нужна на всякий случай, вдруг выйдет или попросят или не дай Бог ДТП

2 можно по нотариальной копии без доверенности

3 в страховку вписывают без доверенности

4 можно одну доверенность выписать на все и приложить копии документов, паспорт, права

Практически во всех государственных органах принимают доверенности, выданные в РФ и заверенные нотариально. Однако, в Республике не работает институт передоверия. Даже если в доверенности указано право передоверия, то у нотариуса ДНР воспользоваться правом передоверия не получится.

В Законе «О нотариате» есть обязанность принимать документы, заверенные нотариусами других стран. Поэтому, как правило, у нотариуса пройдет даже украинская доверенность. С лета 2018 года суды Донецкой Народной Республики начали принимать доверенности, выданные на Украине.

Положения о доверенности в РФ

См ГК ст 185.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

На водителя доверенность не нужна

В технический паспорт в особые отметки добавляется запись о праве эксплуатировать . В отношении вас дополнительно о праве эксплуатировать и являетесь совладельцем.

В графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации (технического паспорта) или временного регистрационного талона транспортных средств относительно другого совладельца делается запись: Имеет право управлять (эксплуатировать) и является совладельцем

В соответствии с Постановлением Совета Министров ДНР 12.03.2015 №3-8 Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов

(в ред. постановлений Совета Министров ДНР от 10.03.2017 № 3-42, от 26.04.2017 № 6-33, от 10.08.2018 № 10-53, в ред. Постановлений Правительства ДНР от 14.02.2020 № 5-4, от 07.10.2020 № 64-4)

ГАИ МВД ДНР на зарегистрированные тс выдаются свидетельства о регистрации (технические паспорта), временные регистрационные талоны на бланковой продукции, а также номерные знаки, утвержденные Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики.

Источник: ГИС НПА ДНР gisnpa-dnr.ru

_______

2. Вписать вас в технический паспорт тс возможно без вашего присутствия по вашему паспорту

(выше изложила как) в особые отметки.

3. Доверенность так же не понадобится, вас впишут по предъявленному женой вашему паспорту

4. Если жена гр.Украины, то при ввозе на территорию РФ тс может оформить временный ввоз тс по ст.264 ТК ЕАЭС на 1 год.

_____

Если вы захотите поставить на учет тс в РФ, то придеться снимать с учета тс в ДНР, по договору приобретать автомобиль от жены собственника, растамаживать тс и ставить на учет в РФ. Но при этом у вас должна быть регистрация на территории РФ так как при постановке на учет тс в РФ регистрационный знак сможете получить с учетом прописки согласно п.39 Постановления N1762 " О государственной регистрации права на транспортные средства..."

Все выше описала .