Как вывезти машину из ДНР в Россию - вопросы по техпаспорту, страховке и доверенности на водителя
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Отвечаю на ваши вопросы
1 да, нужна на всякий случай, вдруг выйдет или попросят или не дай Бог ДТП
2 можно по нотариальной копии без доверенности
3 в страховку вписывают без доверенности
4 можно одну доверенность выписать на все и приложить копии документов, паспорт, права
Практически во всех государственных органах принимают доверенности, выданные в РФ и заверенные нотариально. Однако, в Республике не работает институт передоверия. Даже если в доверенности указано право передоверия, то у нотариуса ДНР воспользоваться правом передоверия не получится.
В Законе «О нотариате» есть обязанность принимать документы, заверенные нотариусами других стран. Поэтому, как правило, у нотариуса пройдет даже украинская доверенность. С лета 2018 года суды Донецкой Народной Республики начали принимать доверенности, выданные на Украине.
Положения о доверенности в РФ
См ГК ст 185.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Здравствуйте Сергей
На водителя доверенность не нужна
В технический паспорт в особые отметки добавляется запись о праве эксплуатировать . В отношении вас дополнительно о праве эксплуатировать и являетесь совладельцем.
В графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации (технического паспорта) или временного регистрационного талона транспортных средств относительно другого совладельца делается запись: Имеет право управлять (эксплуатировать) и является совладельцем
В соответствии с Постановлением Совета Министров ДНР 12.03.2015 №3-8 Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов
(в ред. постановлений Совета Министров ДНР от 10.03.2017 № 3-42, от 26.04.2017 № 6-33, от 10.08.2018 № 10-53, в ред. Постановлений Правительства ДНР от 14.02.2020 № 5-4, от 07.10.2020 № 64-4)
ГАИ МВД ДНР на зарегистрированные тс выдаются свидетельства о регистрации (технические паспорта), временные регистрационные талоны на бланковой продукции, а также номерные знаки, утвержденные Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики.
Источник: ГИС НПА ДНР gisnpa-dnr.ru
_______
2. Вписать вас в технический паспорт тс возможно без вашего присутствия по вашему паспорту
(выше изложила как) в особые отметки.
3. Доверенность так же не понадобится, вас впишут по предъявленному женой вашему паспорту
4. Если жена гр.Украины, то при ввозе на территорию РФ тс может оформить временный ввоз тс по ст.264 ТК ЕАЭС на 1 год.
_____
Если вы захотите поставить на учет тс в РФ, то придеться снимать с учета тс в ДНР, по договору приобретать автомобиль от жены собственника, растамаживать тс и ставить на учет в РФ. Но при этом у вас должна быть регистрация на территории РФ так как при постановке на учет тс в РФ регистрационный знак сможете получить с учетом прописки согласно п.39 Постановления N1762 " О государственной регистрации права на транспортные средства..."
Все выше описала .