Последствия дезориентации бабушки-собственницы квартиры - возможности и риски для ее внучки
Право пользования квартирой у не сохраняется пожизненно. если это прямо прописано в договоре дарения.
Снятие с регистрационного учета в ПНИ не исключает ее право ПОЖИЗНЕННОГО пользования. Регистрация- только адмнистративный акт и ничего более.
в чем вопрос? пока бабушка жива она имеет право пользования квартирой. А внучка как стала собственником , так ей и останется.
Ольга!
Право пользования квартирой за бабушкой остается.
Я правильно поняла, что при помещении бабушки в интернат, ее не снимут с регистр учета, и продать квартиру невозможно?
Ольга, продать квартиру можно,с согласия опеки (если ребёнок несовершеннолетний) а снять с рег. учёта бубушку, можно только в судебном порядке. Но практика разная по таким делам.
Кроме того, имеется моральная сторона дела.
С Уважением,
Все верно. Бабушка подарив квартиру, не утратила права пользоваться ею и учитывая, что она находится в психиатрическом диспансере, нотариальное согласие на продажу от нее получить будет проблематично.
Вы правильно поняли . У бабушки с головой не лады. Внучка была в твердой памяти и здравом уме., когда брала на себя юридическое оюязательство обеспечить право проживания бабушки пожизненно.?А юридические обязанности надо выполнять
Вот из этого и исходите.
Замечу. что и на словах , наверное, обещала бабушке перед Богом " доглядеть" ее до смерти.
Спасибо за ответ! Да Вы правы, но в нашей ситуации не все так просто. Поэтому не надо делать поспешных выводов. Мы оставили бабушку жить в той квартире, а в итоге получили наркоманский притон потому, что бабушка отказалась от нашей поддержки и захотела устроить личную жизнь с человеком со справкой об освобождении. Он просидел в тюрьме 27 лет. Когда мы с участковым пришли в квартиру - там было 15 человек в наркотическом опьянении. И что прикажете делать?
Печальная история. Но в договоре обязанность внучки и право бабушки оговорено.Договор и установленнеы им обязанности и права имеют юридическую силу.
Ремарка Вы уже путевку в ПНД получили? Если нет . то и вопрос ваш не имеет смысла.
Когда получите., тогда и будете решать проблемы. Пока их НЕТ,
Ольга, нужно смотреть договор, при определённых обстоятельства можно снять её с рег. учёта и лишить права на проживание.
С Уважением
Ольга, договор дарения под условием невозможен и оспорим. Возможно есть основания для оспаривания указанного Вами договора дарения. Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с текстом документа.
"Сейчас бабушка находится в психиатрической больнице,у нее проблемы с головой."
Хотела бы я посмотреть на того судью, который примет решение НЕ ВПОЛЬЗУ бабушки.
Если получите такое решение суда., обязательно сообщите мне. Через сайт всенародно признаю, что я НЕ ПРАВА была.
Квартира кому принадлежит?
Договор дарения зарегистрирован в 5 лет назад. Оформляли у нотариуса в твердом уме и трезвой памяти. О КАКОМ ОСПАРИВАНИИ ИДЕТ РЕЧЬ? И КОМУ ЭТО НАДО, ЕСЛИ У БАБУШКИ НИКОГО КРОМЕ НАС НЕТ ВООБЩЕ?
Ольга , напишите заново вопрос , по-моему у вас проблем не должно быть.
Святая правда . О каком оспаривании речь идет вообще???
В частности, оспорить договор может и внучка, возраста которой мы не знаем. Если ей недавно исполнилось 18 лет.