LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2022, 12:03

Как вернуть арестованную зарплату после решения суда о взыскании денежных средств?

Вопрос №19719680 из г. Калининград
опубликован 14.09.2022, 12:03
Было вынесено решение районным судом о взыскании денежных средств с меня. Заявитель получил напрямую в суде исполнительный лист и миную приставов отнес его в банк и в итоге арестовали зарплатную карту. У меня уже есть исполнительное производство и по нему уже было направлено постановление о взыскании с меня 50 процентов заработной платы, то есть с меня уже взыскивают 50 процентов на работе приходит половина зарплаты и с нее сейчас еще взыскивается ещё 50 процентов зп, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

⁣Здравствуйте!⠀

Размер удержаний по нескольким исполнительным документам не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).⠀

По Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель может снизить размер удержаний по исполнительному листу, однако Банк такими полномочиями не обладает, в связи с чем, для снижения процента удержаний по двум исполнительным листам до максимально допустимого, необходимо обратиться в суд.⠀

В суд обращайтесь с административным исковым заявлением о снижении размера удержаний по исполнительным листам при исполнении судебных решений, в качестве административных ответчиков укажите судебного-пристава исполнителя, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство, а также Банк, который производит удержания по исполнительному листу.

14.09.2022, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите заявление в ФССП в котором идет производство о том, что по ИЛ уже идут списания.

14.09.2022, 12:05

Пишите заявление в ФССП в котором идет производство о том, что по ИЛ уже идут списания.

14.09.2022, 12:05

Добрый день, если удерживается с бухгалтерии по пост. Пристава, то бухгалтерия обязана проставлять соответствующий код при проводках в банк. Это косяк бухгалтерии или Банка, если Банка то пишите претензию в Банк и прилагайте все постановления пристава и справку с бухгалтерии о произведённых удержаниях за период с инфо о з/п счете.

14.09.2022, 16:20

Добрый вечер, бухгалтер по месту работы должен вернуть второй документ, ссылаясь, что по закону не может удерживать более 50 %.

15.09.2022, 18:16

Уточнение по вопросу №19719680

в том то и дело фссп не возбуждало исполнительное производство, исполнительный лист выдан районным судом и подан заявителем напрямую в банк.

14.09.2022, 14:08