Сыктывкар, 14.09.2022, 12:50

Я пенсионерка, хочу отказатся от выплаты пенсии на 1 месяц, будет ли мне перерасчёт пенсии? Я работаю, пенсия с 2014

Вопрос №19719925 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2022, 12:50
Я пенсионерка, хочу отказатся от выплаты пенсии на 1 месяц, будет ли мне перерасчёт пенсии? Я работаю, пенсия с 2014
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да, можно сделать перерасчет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

При таком способе не требуется увольнения пенсионера с работы. Право на отказ от страховой пенсии есть у каждого пенсионера на основании п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях». Согласно этой норме, денежные выплаты будут прекращены с первого числа следующего месяца за тем, в котором пенсионером было подано соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Важно понимать, что менее чем на месяц отказаться от пенсии не получится, поскольку выплаты восстанавливаются также с первого числа следующего месяца. При этом, право пенсионера на пенсию остаётся незыблемым. ПФР не может отказаться восстановить пенсию, потому что по закону право пенсионера на пенсию пересмотру не подлежит. Оснований для отказа в её начислении не предусмотрено, но может быть изменён её размер.

"deita.ru

14.09.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Здравствуйте, Елена! Да, на основании статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас есть такое право с последующим восстановлением выплаты в проиндексированном размере. Так согласно пункту 3 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

1) в случае отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

14.09.2022, 12:53

Рекомендую Вам уволиться в сентябре 2022 и вновь устроиться на работу в ноябре 2022, тогда до или сразу нового года получите индексированную пенсию!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Каждый пенсионер имеет право отказаться от получения пенсии. Это право предоставлено гражданам статьей 25 Федерального закона № 400-ФЗ. Написать заявление об отказе от получения назначенной пенсии и направить его в Пенсионный фонд можно в любой момент. Никаких особых причин для этого не нужно, достаточно одного желания.

Но индексацию в таком случае не произведут!

14.09.2022, 12:57

Здравтсвуйте Елена

Можно было бы так поступить, но при отказе от пенсии для получения в последствии проиндексированной вам нужно будеть пояснить причину отказа, а при выплате проиндексированной пенсии электронно такое дополнительное пояснение не предусмотрено

Проиндексированную пенсию можно получить на 2-й месяц после увольнения в соответствии с ч. 6 ст. 26.1 Федеральноого закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" согласно новым поправкам в закон от 01.07.2022 года

Поэтому просто отказ от пенсии не будет являться основанием для перерасчета пенсии. Законом не предусмотрено.

14.09.2022, 12:59

В соответствии со ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ отказаться от пенсии можно. Но в этой же статье сказано, что при восстановлении пенсии право не пересматривается.

А это значит, что требования для индексации пенсии в соответствии со ст. 26.1 этого же закона у вас не возникнут.

Вы по-прежнему останетесь работающим пенсионером.

Поэтому отказ от пенсии не повлечет за собой ее индексацию.

14.09.2022, 13:09

Вам нет никакого смысла отказываться от получения пенсии, если не работали.

Перерасчет пенсии после увольнения через 2 мес. происходит.

- см. ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях"

14.09.2022, 18:50

Если откажусь, то перерасчёт может быть меньше моей пенсии? Если уволюсь, то придется искать работу!

14.09.2022, 13:12

Договоритесь с работодателем. На время Вашего увольнения пусть примет кого-то, но работать Вы будеет... как вариант!

14.09.2022, 13:15

Так и не стоит эксперементировать. Работайте как работали. А когда придет время уволитесь и на 2-й месяц получите индексированную пенсию.

14.09.2022, 13:24