Вопрос о наказании за контрабанду сигарет без лицензии в продаже.

Хочу продать несколько блоков сигарет с машины односельчанам. Лицензии нет. Сигареты - контрабанда. На сколько меня могут оштрафовать? Сигареты, понятное дело, отберут. А машина пойдет под конфискацию?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу. Законодательством предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:

Штрафные санкции в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Принудительные работы (на период до 5 лет).

Штраф в размере дохода (заработной платы) гражданина за последние 1-3 года.

Штраф в размере 1 млн руб. (в размере дохода предпринимателя за 5 лет) и лишение свободы до 6 лет.

При нарушении законодательства в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб. (или дохода предпринимателя за 5 лет) и лишения свободы до 6 лет.

Административная ответственность

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:

К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.

Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).

Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

За оборот сигарет без акциза предусмотрены санкции:

К гражданам – штраф от 4 до 5 тыс. руб.

К должностным лицам – штраф от 10 до 15 тыс. руб.

К юридическим лицам – штраф от 200 до 300 тыс. руб.

За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.

Здравствуйте. Нет, машину не отберут.

Наконец-то все понятно, благодарю!