Звонил как будто капитан милиции по поводу что МФО написали на меня заявление о магенечестве правда или нет.
Два варианта
1) МФО могут написать заявление по ст 159, если должник ни одного платежа по займам не произвел, то есть взял без цели отдать. Могут возбудить уголовное дело.
2) МФО могут звонить под именем капитанов и прочих должностей полиции и сообщать о том, что написали заявление, чтобы должник тут же нашел деньги и оплатил.
С высокой долей вероятности это коллекторы, так что не обращайте внимания, все вопросы через суд.
Анна Сергеевна, это уловки коллекторов или мошенников. В день по несколько раз пишут на сайте об этом! Столько работников полиции нет, сколько они якобы звонят!
К тому же по нормам УПК в полицию должны вызывать не по телефону, а повесткой!
Вполне возможно. В последнее время довольно много обращений в полицию по факту мошенничества.
Доброе утро!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.