Кто несёт ответственность за затопление квартир - соседи сверху или жилкомсервис?

Кто отвечает за потоп, соседи сверху или жилкомсервис?

Соседи сверху затопили две квартиры. Скорее всего прорвало батарею отопления, так как полилось сразу после включения отопления.

Мы вызвали аварийку. Они отключили отопление. Составили акт, что причина неизвестна.

В той квартире никто в данный момент не живёт. Соответственно аварийная служба в квартиру, откуда текло, попасть не смогла.

Лучший ответ

Отвечает либо собственник, либо УК. В общем случае это зависит от того, была ли снабжена батарея отсекающими вентилями или нет.

Благодарю

Добрый день!

Виновником является собственник жилого помещения. Рекомендую составить и направить досудебную претензию с требованием возмещения ущерба.

Спасибо