Екатеринбург, 14.09.2022, 20:44

Как подать исковое заявление в суд на заёмщика и разделить ипотеку при гражданском браке - возможные статьи для ссылки

Вопрос №19721536 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2022, 20:44
На какую статью можно сослаться для подачи искового заявления в суд на титульного заёмщика (он не платит) и готов отказаться от своей доли в Пользу созаемщика. Ипотека оформлена в гражданском браке по 1/2 доли каждому.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации без согласия банка, как залогодержателя, с ипотечной квартирой ничего сделать нельзя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2022, 20:55

Для чего Иск, если он готов отказаться от своей доли? Какие Исковые требования? Иск подают тогда, когда Ответчик не признает требования. Здесь с Банком нужно решать вопрос о перезаключении договора.

14.09.2022, 20:48

Банк отказывает, а он не выполняет свои обязательства с момента подписания договора. Получается я одна платила и ещё половину должна заплатить? И только после этого будет возможность переоформить долю на меня?

14.09.2022, 20:54

Да, сначала Вы должны все оплатить Банку, и только тогда они дадут согласие. Взыскать в суде с него платежи Вы сможете только в порядке регресса, - после того, как оплатите сами весь его долг. Пока я не вижу совсем никаких оснований для подачи Иска в суд.

14.09.2022, 21:11