Долгопрудный, 14.09.2022, 20:51

Как писать на УДО, если родственник просидел пол срока в СИЗО по статье 322.1 часть 2 и получил 2,6?

Вопрос №19721554 из г. Долгопрудный
опубликован 14.09.2022, 20:51
Родственник сидит в СИЗО статья 322. 1 часть 2, дали 2,6, просидев в СИЗО пол срока может ли писать на УДО или обязательно должен какое-то время просидеть в колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2022, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По закону можно выйти из СИЗО по УДО. Сидеть в колонии необязательно, поскольку законодатель не делает разделения по виду исправительного учреждения.

14.09.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

14.09.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Эта статья тяжкая, на сколько я поняла отбыть в СИЗО придётся не 1/3, а 1/2

Добрый день, Ева, да, Ваш родственник может писать на УДО.

14.09.2022, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Только после вступления приговора в законную силу. Но если осуждённый рискнул и отправил ходатайство из СИЗО, надо иметь ввиду, что после поступления ходатайства в суд по месту нахождения СИЗО, оно будет перенаправлено для рассмотрения в суд по месту фактического отбывания наказания, то есть по месту нахождения исправительной колонии, куда из СИЗО осуждённый был направлен (абз. 2 п. 13 Пленума об УДО).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2022, 21:00